"

Сулейман Магомедов: «Нововведений для паломников в хадж в этом году много»

Фото:
4798
6 минут

Паломничество в святые места Мекки и Медины не за горами, мусульмане всего мира с нетерпением ожидают наступления времени выполнения одного из столпов ислама – хаджа. В преддверии этого значимого события о подготовке к хаджу 2015 года рассказал руководитель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов.

- Сулейман Султанович, мы знаем, курс валюты сегодня не стабилен, не повлияет ли это и на стоимость хаджа?

- Повышение курса валют мало кого радует, особенно тех, кому часто приходится выезжать за границу. Естественно, на самой визе и всех остальных услугах хаджа не отразиться это не могло. В долларовом эквиваленте цена остается такой же, как и в прошлом году, но разница будет в рублях. И все же, несмотря на это, дагестанские паломники готовы исполнить обряды хаджа.

- Какова квота для республики в этом году и удастся ли ее увеличить?

- Из года в год отмечается тенденция роста числа дагестанцев, желающих совершить хадж. В связи с продлением действующего положения от 2012 г. идет снижение численной квоты для паломников на 20% для каждой страны на предстоящий сезон хаджа 2015 года. Квота для Дагестана тоже уменьшилась: если в прошлом году была выделена квота на 6 400 человек, то в этом году – на 6 200. С учетом общего количества квот, выделенных Российской Федерации (16 400), дагестанская делегация паломников, как и все предыдущие годы, в этом году будет самой представительной.

Уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ И.М-С. Умаханов обратился с просьбой к представителям Королевства Саудовская Аравия выделить еще 600 мест для России и округлить квоту до 17000. Данное предложение в ближайшие сроки будет рассмотрено. Стоит признать оправданной практику, при которой не использованная туроператором до 15 июля текущего года квота, по согласованию с Уполномоченным по делам хаджа, передается другим ДУМ и КЦ.

- Уже не первый год существует электронная очередь, и практика прошлого года показала, что подобное новшество облегчает работу не только обслуживающего персонала, но и экономит время и силы желающих выехать на хадж. Скажите, пожалуйста, в этом плане какие-нибудь изменения стоит ожидать в текущем году.

- Да, электронная очередь – удобное новшество для будущих паломников, находящихся в отдаленных городах и селах республики. Воспользовавшись этой услугой, паломники смогут сэкономить время и затраты на дорогу, им не придется приезжать в Единый центр по хаджу, стоять в очереди и ждать, пока их примут. В этом году, учитывая необходимость соблюдения всех требований принимающей стороны, то есть КСА, так же будет в обязательном порядке действовать электронная очередь, поскольку все процедуры, связанные не только с обрядами, но и с организацией питания, транспортировки и размещения паломников, будут осуществляться через электронную систему. На паломника должен быть собран весь пакет документов, включая электронную медкарту. Всем, кто собирается отправиться на хадж, стоит обратить на это особое внимание, так как в этом году КСА стало более строже относиться к предоставляемым электронным данным.

- Изменились ли требования к медицинским показателям паломников? В прошлом году в связи со случаями вспышки Эболы и других вирусных заболеваний, помнится, требования к прививкам были ужесточены.

- В этом году КСА запретило въезд на территорию Саудовской Аравии жителям стран, в которых непосредственно и обнаружилась вспышка, а также всем тем, кто в последнее время побывал в этих странах. И согласно медико-санитарным правилам для сезона хаджа и умры, каждый паломник, прибывающий на территорию Саудовской Аравии, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингита и других заразных вирусов.

В этом году, как и в прошлые годы, для дагестанских паломников будут организованы мероприятия по вакцинации в Республиканской инфекционной больнице. Надеемся, что проблем с прививками у наших паломников не будет.

- В последние несколько лет у нас в республике действует практика принимать документы в основном только у тех, кто ранее не совершал хадж. Как вы считаете, оправдала она себя?

- Практика прошлых лет показала хороший результат, могу заверить, что многие остались довольны, сбылась их мечта, они смогли побывать на хадже и исполнить обязательный столп ислама. Можно понять и тех, кто ранее уже совершал хадж и хочет сделать его повторно: это незабываемые места, куда снова и снова тянет каждого из нас, кто хоть раз побывал там. Но поскольку число желающих попасть на хадж с каждым годом растет, надо дать возможность совершить обряд ислама и отдать преимущество всем тем, кто совершает его впервые.

- Какая разъяснительная работа проводится с паломниками?

- Каждый год Муфтият Республики Дагестан издает специальную литературу – буклеты, бюллетени, в которых в доступной форме дана вся необходимая для паломников информация. Представители туроператоров, в свою очередь, также проводят с паломниками разъяснительную работу по правилам прохождения пограничного и таможенного контроля, соблюдению законов, обычаев и традиций КСА, совершению основных обрядов и ритуалов хаджа, обеспечению их единой формой одежды и др.

- Есть ли какие-нибудь новшества в организации хаджа в этом году?

- В основном все организационные вопросы остались прежними, вместе с тем в этом году власти Саудовской Аравии требуют в обязательном порядке получение паломниками заграничного паспорта нового образца. Также в этом году из Республики Дагестан будут только прямые рейсы «Махачкала – Медина».

Еще раз настоятельно рекомендую всем дагестанцам, которые собираются отправиться на хадж, во избежание недоразумений по всем вопросам обращаться только в турфирмы, ответственные за организацию хаджа дагестанских паломников. Это компании «Марва тур», «Равза тур» и «Караван трэвел».

- С хаджем связан целый набор вопросов и направлений – сугубо религиозных, дорожных, финансовых, организационных и др. Какова процедура принятия решений? Какие ведомства и организации участвуют в этом процессе?

- Действительно, в организации и проведении паломничества задействовано много структур: это и пограничная служба, и таможенная служба, аэропорт и авиаперевозчики, туроператоры,  Муфтият РД, министерство здравоохранения, Роспотребнадзор. Общей координацией деятельности этих министерств и ведомств в организации хаджа занимается Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

В то же время Комитет, хочу это особо подчеркнуть, не занимается распределением квот, подготовкой виз и другими вопросами, поскольку взаимоотношения органов исполнительной власти и религиозных организаций нормативными актами определены Конституцией РФ, и мы не можем вмешиваться в организацию религиозного культа. Однако для комфортного пребывания паломников необходимы четкие соглашения на межгосударственном уровне. От российской стороны эту функцию берет на себя Хадж-миссия России, которая подписывает с министерством по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия «Протокол о приеме российских паломников», где оговариваются численность паломников, условия пребывания, транспортировки, проживания и порядок совершения хаджа российскими мусульманами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела