"

Сулейман Магомедов: «К хаджу Дагестан готов»

Фото:
8678
4 минуты

Каждый год миллионы мусульман из различных уголков мира отправляются в Мекку для исполнения одного из столпов ислама – хаджа. Несмотря на то, что до хаджа осталось немало времени, подготовка к нему идет полным ходом. О нюансах предстоящей хадж-кампании-2014 мы беседуем в интервью с председателем Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Сулейманом Магомедовым.

– Планируются ли изменения в порядке организации и проведения хаджа в 2014 году?

– Как и в прошлом году, основное изменение в порядке организации и проведения хаджа коснулось сокращения квоты. В связи с тем, что не завершена реконструкция комплекса мечети аль-Харам в Мекке, начатая в 2013 г., саудовские власти приняли решение сохранить прошлогоднее сокращение квот для каждой страны на 20 процентов. Таким образом, Российская Федерация располагает в этом году квотой на 16400 человек.

Как и в предыдущие годы, для определения тех, кто отправится в хадж, на местах проводятся жеребьевки – этим занимаются имамы местных мечетей. Обязательное условие: паломник должен ехать в хадж в первый раз. Однако, начиная с этого года, изменится порядок регистрации дагестанских паломников: теперь мусульмане Дагестана будут отправляться в паломничество строго по электронной очереди. Данная идея исходит от Единого хадж-центра республики, и Комитет поддержал это хорошее и полезное начинание. На сегодняшний день в электронной очереди зарегистрировано более 350 будущих паломников. Удобство электронной очереди заключается и в том, что человек, зарегистрировавшийся в базе данных, если не попадает в число паломников текущего года, автоматически, не теряя своего номера в очереди, перекидывается в очередь на следующий год.

– Сулейман Султанович, какая квота выделена для мусульман нашей республики в 2014 году?

– 24 марта 2014 года в Москве под председательством заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Уполномоченного по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ И.М.-С. Умаханова прошло совещание по подготовке к сезону хаджа 2014 года, на котором Республику Дагестан представляли заместитель председателя Правительства РД А. Хархаров и ваш покорный слуга. В ходе совещания состоялось распределение общероссийской квоты, по итогам которого для Республики Дагестан была выделена квота на 6000 человек.

– Каковы сроки проведения хаджа в 2014 году?

– Уже определены сроки проведения основных этапов организации и проведения хаджа 2014 г. Прием документов в Посольстве КСА для оформления виз начинается 5 августа и заканчивается 14 сентября 2014 г. Документы в Посольство КСА доставляют представители туроператоров согласно заранее определенному и согласованному с хадж-миссией графику.

Последний срок прибытия паломников в Мекку из Джидды и Медины наземным путем – 1 октября 2014 г.

Перевозка паломников воздушным путем в КСА будет осуществляться в период с 27 августа по 30 сентября 2014 г. Вылет паломников из КСА будет производиться с 9 октября по 9 ноября 2014 г.

Прибытие наземных паломников в КСА начинается с 27 августа по 25 сентября 2014 года (речь идет о комбинированных турах). Их отъезд запланирован на период с 10 октября по 23 ноября 2014 года.

– Какие турфирмы предложены для обслуживания паломников из Дагестана на сезон хаджа 2014 г.? На что им надо обратить внимание с учетом опыта проведения хадж-кампаний прошлых лет?

– Прежде чем ответить на вопрос, хочу особо отметить, что поскольку вопросы, касающиеся организации паломничества дагестанцев к святым местам, имеют большую социальную значимость для Дагестана, они находятся в центре пристального внимания Главы республики. Как и в предыдущие годы, все подготовительные мероприятия по предстоящей хадж-кампании регулируются Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан, к деятельности которого привлечены министерства, ведомства, федерально-территориальные структуры, в той или иной степени имеющие отношение к организации паломничества. В целях недопущения повторения недостатков в вопросах организации паломничества прошлых лет, Советом разработан и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению хаджа 2014 года, приняты решения, направленные на повышение качества его проведения на всех этапах.

– Очень часто паломники отдают деньги каким-то фирмам, которые обещают, но после не отправляют людей в хадж. Как с этим бороться?

– В этой связи хочу обратиться к паломникам из Дагестана: в прошлом году и ранее было выявлено множество фактов, когда рядовые граждане отдавали свои деньги и документы липовым фирмам. Поэтому Комитет настойчиво рекомендует дагестанцам, собирающимся в хадж, не отдавать свои сбережения турфирмам, которые не одобрены Духовным управлением мусульман Дагестана, и пользоваться услугами только тех турфирм, которые им рекомендованы.

Теперь отвечу по существу вопроса. В этом году отправкой паломников в Мекку будут заниматься только три аккредитованные компании: «Марва тур», «Караван трэвл» и «Равза тур», хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущих хадж-кампаниях.

По сложившейся практике, турфирмы проводят с паломниками образовательную работу по правилам прохождения пограничного и таможенного контроля, соблюдению законов, обычаев и традиций стран транзита (речь идет об Иордании) и КСА, совершению основных обрядов и ритуалов хаджа, обеспечению их единой формой одежды и др. Эту работу необходимо продолжить и в этом году.

Также прошу уважаемых паломников обратить внимание еще на один момент. Ни Правительство РД, ни Комитет не занимаются вопросами распределения квот. В задачи Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан входит осуществление общей координации всех министерств, ведомств и федерально-территориальных структур, задействованных в организации хаджа.

Новости раздела