"

Шарип Шарипов: «Президентский проект “Эффективный АПК” заложит прочный фундамент модернизации сельского хозяйства»

Фото:
13917
13 минут

Утверждение приоритетного проекта Президента РД «Эффективный АПК», развитие горных территорий, новый закон о поддержке неблагоприятных территорий для ведения сельского хозяйства –  на агропромышленный комплекс республики нахлынула волна изменений и нововведений. Быть может, аграрии получили шанс и надежду на дальнейшее развитие. О том, как будут развивать АПК Дагестана и прогнозы предстоящих урожаев, корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов.

 

- Шарип Исмаилович, среди  приоритетных проектов Президента Дагестана важное место занимает проект  «Эффективный агропромышленный комплекс». Скажите, пожалуйста, какие надежды связывают аграрии с этим проектом.

 

- На мой взгляд, самое ценное здесь то, что врио Президента республики отнес в список своих ключевых приоритетов агропромышленный комплекс, что означает его повседневное внимание к проблемам аграриев, которых накопилось очень много. Значит, и решать мы их будем в первоочередном порядке.

 

Скажу больше, Рамазан Гаджимурадович рассматривает АПК как важнейший рычаг вывода экономики республики из кризисного состояния, что вполне обоснованно с учетом особенностей региона, структуры нашей экономики, занятости населения и т.д.

 

Впервые предложен проектный подход к расшивке наиболее важных приоритетных направлений за счет формирования так называемых точек роста, то есть сфер, которые в наибольшей степени восприимчивы к рыночным сигналам, быстрее окупаются, а главное – составляют каркас современного АПК, для развития которых имеются соответствующие благоприятные условия в республике.

 

Отмечу, что развитый агроресурсный потенциал республики остается далеко неиспользованным, в силу чего по многим позициям развития агропромышленного комплекса мы заметно отстаем от ведущих регионов страны.

 

В этой связи придание АПК республики статуса приоритетного проекта Президента Дагестана позволит мобилизовать, а главное – сконцентрировать усилия всех заинтересованных структур и имеющиеся ресурсы на решении наиболее актуальных проблем отрасли, среди которых номером один является структурно-технологическая модернизация за счет активизации инновационно-инвестиционной составляющей.

 

Назову лишь некоторые из направлений президентского проекта: развитие логистики рынка; тепличное овощеводство; формирование виноградо-винодельческого кластера; интенсивное садоводство; возрождение рыбохозяйственного комплекса и ряд других. Никого не нужно убеждать, что для совершения прорыва в названных отраслях у республики имеются все условия. Вопрос в грамотной организации и системной повседневной и согласованной работе всех заинтересованных.

 

Реализация проекта позволит заложить прочные основы перевода АПК республики на новую инновационно-технологическую основу, повышения его конкурентоспособности, что крайне актуально в условиях ужесточения конкурентной борьбы в связи с вступлением России в ВТО.

 

- Действительно проект включает набор масштабных направлений. А хватит ли финансовых средств для их реализации?

 

- Конечно же, никакой бюджет не потянет такой нагрузки, да и задача не ставится переложить их на бюджетные плечи. Вопрос стоит в иной плоскости – добиться эффективной отдачи от имеющихся ограниченных средств господдержки с тем, чтобы они стимулировали повышение инвестиционной активности в отрасли.

 

Как ни один другой сектор экономики АПК нуждается в притоке частного капитала.  В агросекторе республики уже запущены крупные инвестпроекты (Дагагрокомплекс, Агрико, Дагагроиталия), реализация которых в корне изменит облик всего АПК.

 

Реализацию проектных задач предполагается осуществлять за счет привлечения инвестиций, в том числе  диаспоральных, то есть средств наших экономически состоявшихся земляков. 

 

Почти в каждом селе есть успешные предприниматели, проживающие в разных уголках страны, вот на них и нужно в первую очередь делать ставку. Кто, если не земляки, придут и будут вкладывать в экономику республики, подавать пример, а за ними уверенно придут и внешние инвесторы. Ведь помимо экономической составляющей, такая работа местных инвесторов способствует решению многих социальных задач, сохранению своих родных сел, что дорого для каждого из нас.

 

Сегодня во многих районах можно найти реализуемые в сфере АПК проекты. Вот, к примеру, в с. Цовкра-2 Кулинского района на средства выходца из села, предпринимателя Абдулмеджида Магарамова завершается строительство современного животноводческого комплекса на 400 дойных коров. Или проект директора Дербентского завода игристых вин Магомеда Саадулаева по расширению собственной сырьевой базы, в рамках которого заложено 1 тыс. 200 га высокотехнологичных виноградников с капельным орошением, на что вложено сотни миллионов внебюджетных средств. Можно продолжить такие примеры. Президентский проект «Эффективный АПК» как раз и направлен на пробуждение таких инициатив.

 

- Во многих регионах накоплен богатый опыт по тем или иным направлениям развития сельского хозяйства. Не считаете ли полезным подробнее изучить его, что позволит избежать ошибок?

 

- Сегодня практически по каждой отрасли мы не только запустили  инвентаризацию ресурсного потенциала, но и параллельно активно изучаем положительный опыт регионов. Действительно многие регионы за последние годы совершили прорыв в той или иной области АПК. К примеру, сегодня Кабардино-Балкарская Республика является лидером в развитии интенсивного садоводства. Эффективное плодопитомниководство ежегодно обеспечивает производство более 3 млн саженцев плодовых культур. Вполне резонно изучить этот опыт. Или возьмите специализированное мясное скотоводство, в чем добились больших успехов Калмыкия и Карачаево-Черкесская Республика. Астраханская область далеко ушла в отрыв в части развития промышленного овощеводства и капельного орошения. Ростовская область демонстрирует эффективную работу в организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что сегодня очень актуально для нас с учетом преобладания в агроструктуре ЛПХ и КФХ.

 

В ближайшее время мы направляем работников Минсельхозпрода республики в эти регионы для изучения секретов успеха, для использования их у себя.

 

- Сегодня отовсюду мы слышим об актуальности решения земельной проблемы. На ваш взгляд, что нужно предпринять для повышения эффективности использования сельхозугодий?

 

- К сожалению, по-настоящему к земельной реформе в республике так  и не приступали. При этом хочу отметить, что земельная реформа – это не означает обязательное введение частной собственности на земли сельхозназначения. Нужен целый комплекс мер правого, экономического, технологического, организационного характера, направленных на то, чтобы земля работала, оказалась в руках эффективного хозяина. В республике в целом выстроена неплохая законодательная база по регулированию земельных отношений, но вопрос в том, как эти нормы соблюдаются на практике. С другой стороны, жизнь вносит свои коррективы, меняются условия, да и мы сами меняемся, опыт нарабатывается в этой сфере, и соответственно нужно делать выводы по части совершенствования земельного законодательства. А сегодня мы видим, что в каждом районе сложилась своя практика решений земельных вопросов, не всегда эффективная, поскольку немало «гуляющей пашни». В то же время сталкиваемся с тем, что в ряде районов сложно найти свободные земли для инвестиционных целей, земля формально за кем-то закреплена, а изымать в судебном порядке требует больших временных трат. Поэтому мы обязаны думать на перспективу.

 

Более того, происходит заметное ухудшение качественного состояния, разрушение почвенного плодородия, в результате чего в почвах Дагестана сложился отрицательный баланс гумуса и основных элементов питания. К примеру, из наших почв ежегодно безвозвратно выносится до 140 кг основных элементов питания – азота, фосфора и калия.

 

В одном есть четкая ясность – у земли должен быть рачительный хозяин, заботливо оберегающий ее. Что касается частной собственности на земли – множество выгод, но не меньше и рисков. К сожалению, кроме общих разговоров о принятии или отторжении населением республики частной собственности, экспертное, научное  сообщество республики не дало пока еще четких ответов, какие существуют риски, и главное – нет обоснованной оценки этих рисков. 

 

Именно поэтому совершенствованию земельных отношений Президентом республики уделяется повышенное внимание, и это нашло отражение в приоритетном проекте.

 

Нам предстоит до конца года завершить разграничение государственной собственности на землю. Сколько лет это тянется?  Поставлена задача провести инвентаризацию земель сельхозназначения, особенно земель отгонного животноводства. Занимаемся изучением передового опыта в сфере земельных отношений. И уже на основании полученных данных намерены  вырабатывать предложения по оптимизации земельных отношений.

 

- Согласитесь, что без опоры на современные технологии говорить о конкурентоспособности сельского хозяйства не совсем корректно. Что делается в этом направлении?

 

- Вы затронули очень больную тему, поскольку в отдельных отраслях отмечается примитивизация производственных процессов, уходят в небытие элементарные основы агро- и зоотехнологий. Поэтому восстановление технологических основ  ведения сельхозпроизводства является важнейшим приоритетом агрополитики. Практика показывает, что в силу специфики сельскохозяйственного производства, обусловленной высокой зависимостью от природно-климатических факторов,  любые объемы бюджетной поддержки не дадут желаемых результатов, если не выдерживаются базовые принципы агротехнологий, как например, соблюдение оптимальных сроков проведения технологических операций, введение севооборота и т.д. Как показывает опыт, хозяйства, соблюдающие технологии производства, в существенно меньшей степени страдают от участившихся в последние годы неблагоприятных погодных условий, таких как заморозки, засуха и т.д.

 

Поэтому необходимо заняться восстановлением технологических основ в сельском хозяйстве, в первую очередь выборочно в относительно успешных предприятиях.

 

С этой целью составляется перечень относительно успешных сельхозпредприятий или фермерских хозяйств. Им придается статус базовых или маячных в разрезе географических зон и отраслей с последующим закреплением за учеными ДагНИИСХа и Даггосагроуниверситета, специалистами Минсельхозпрода РД и ряда отраслевых подведомственных учреждений (Россельхозцентр, Агрохимцентр и пр.) с постановкой конкретных задач по оказанию помощи во внедрении соответствующих норм и правил технологий. На примере этих хозяйств будем убеждать других сельхозпроизводителей заниматься восстановлением технологий и внедрением инноваций.

 

Опытно-производственные и учебно-опытные хозяйства ДагНИИСХ и ДагГАУ должны стать полигонами отработки инновационных научных разработок своих же ученых, в связи с чем требуется формирование различных форм взаимовыгодного сотрудничества ученых с ведущими сельхозтоваропроизводителями.

 

Более того, мы намерены в сентябре провести День дагестанского поля на базе Дагагрокомплекса, что позволит ознакомить аграриев республики как с новыми видами техники и технологий, так и разработками ученых, в том числе и соседних регионов. Такие мероприятия проводятся почти во всех регионах. 

 

Сегодня нам нужны целенаправленные  действия по всему фронту – от увеличения инвестиционных возможностей отрасли, улучшения положения дел в племенном животноводстве и семеноводстве, прогресса в земельных отношениях, мелиорации  и т.д. Для реализации всех этих задач нужны квалифицированные кадры, которых, нужно признать, не хватает, а существующая система повышения квалификации кадров АПК нуждается в совершенствовании.

 

-А какое место отводится органам местного самоуправления в реализации приоритетных проектов?

 

- Сельское хозяйство, как отметил выдающийся экономист А.Чаянов, дело, между прочим, местное! Именно поэтому без активного вовлечения этого звена в реализацию мер по развитию сельского хозяйства на своих территориях крайне сложно рассчитывать на достижение проектных индикаторов. Сегодня мы заняты адаптированием мероприятий проекта к конкретным территориям. Кроме того, каждому главе муниципального района рекомендовано также обеспечить личное курирование не менее двух инвестпроектов в сфере АПК.

 

- На состоявшемся в Гунибе заседании Ассоциации горных территорий Дагестана Вас избрали ее председателем. В этой связи напрашивается вопрос: что необходимо предпринять для улучшений ситуации в горной местности?

 

- Отрадно, что в республике формируются контуры горной политики, что закреплено в республиканском законе «О горных территориях», открывшем дорогу разработке проекта отдельной республиканской целевой программы по социально-экономическому развитию горной местности. Сегодня горные территории заметно уступают по уровню своего развития, по обеспеченности объектами инженерной инфраструктуры. Многие из нас спустились с гор, возвращаться обратно не желаем, а одними призывами молодежь там не удержать. Нужно создавать элементарные условия жизнеобеспечения, устранять диспропорции, стимулировать агропроизводство, развивать другие традиционные виды занятости.

 

Разве можем сравнивать затраты на содержание скота в горах и на равнине или же затраты по закладке сада? Тем не менее господдержка производилась по одним ставкам, что ставило сельхозтоваропроизводителей в неравные  условия. Сегодня ситуация хоть медленно, но начинает меняться. К примеру, мы в этом году добились установления дифференцированных ставок субсидий  на возмещение затрат по закладке садов – в горах они выше на 20% по сравнению с плоскостными сельхозпроизводителями, хотя и этого недостаточно.

 

В горных районах, выступающих основными производителями мяса и молока, практически отсутствует их переработка, вот и пропадает выращенная продукция. Консервные заводы нуждаются в модернизации, как это сделал Кикунинский консервный завод, ставший абсолютным лидером в своей нише. В рамках президентского проекта будем создавать объекты сельхозпереработки, решать другие актуальные задачи.

 

- Буквально на днях на федеральном уровне принят закон о поддержке неблагоприятных территорий для ведения сельского хозяйства. Горные территории к таким и относятся. Что даст этот закон для нас?

 

- Это очень важный для республики закон, потому что в силу ряда факторов занятие сельским хозяйством в отдельных территориях не имеет особой  экономической выгоды, но им нужно заниматься для обеспечения занятости, закрепления сельского населения и т.д.  

 

Принятие закона позволит оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах. Он нацелен на адаптацию аграриев к условиям членства России в ВТО и призван способствовать сохранению традиционного уклада жизни на таких территориях.

 

В соответствии с законом неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионом признается территория субъекта, на которой в связи с природно-климатическими условиями, социально-экономическими, почвенными и географическими факторами уровень доходности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей ниже, чем в среднем по отрасли.

 

Вся территория Дагестана по засушливости территории, по гористости и низкому качеству почв отнесена к неблагоприятным, что говорит о том, что будет дополнительная господдержка агросектора.

 

-Текущий год довольно благополучный для аграриев, много дождей, не было аномальных морозов. Чем ответят труженики полей на благосклонность небесной канцелярии, каковы прогнозы на урожай?

 

- Ради объективности нужно сказать, что немало испытаний выпало в последние годы на аграриев – засуха, заморозки, нашествие саранчовых вредителей. Но аграрии не только выстояли, показали характер, но и заложили хорошие основы под будущий урожай. Правда, текущий год по погодным условиям очень благоприятствует отрасли – осадков выпало более чем на 30% больше среднемноголетних норм. Как результат, до сих пор луга  в зелени, что гарантирует хорошие привесы мяса. Озимых было посеяно на площади почти 82 тысячи гектаров, на сегодня намолочено более 150 тысяч тонн, что  более чем в 3 раза выше уровня прошлого года. С учетом яровых зерновых мы рассчитываем собрать в целом около 280 тысяч тонн зерна при 155 тысячах тонн в 2012 году. Ожидаем получить хороший урожай винограда, валовой сбор которого составит 128, что в 2,2 раза больше уровня 2012 г., и по другим культурам мы идем с плюсом, кормов, безусловно, будет больше, значит, и животноводство  продемонстрирует рост. По нашим данным, индекс роста продукции сельского хозяйства составит 6-7%, что в два раза выше прошлогоднего.

 

Сегодня наша задача – собрать выращенный урожай без потерь и параллельно готовиться к организованному проведению озимого сева. Серьезные усилия прилагаются в республике в этом направлении, в частности по базовым для нас направлениям – техническому перевооружению и мелиорации сельхозземель.

 

К примеру, в текущем году по федеральному лизингу в республику будет поставлено тракторов и другой сельхозтехники на сумму около 500 млн рублей, очень внушительная цифра для нас. Это результат договоренностей  врио Президента Дагестана Р. Абдулатипова с руководством Росагролизинга. Идет активная работа и по другим позициям, например,  по обеспечению максимального представительства республики в целевых программах по АПК. Это говорит о том, что перед аграриями не только ставятся амбициозные задачи, но и прилагаются серьезные усилия по созданию им комфортных условий, решению задач и технико-технологической модернизации отрасли.

Новости раздела