"

Рамазан Муртазалиев: «В Дагестане много интересных мест, где можно развивать экологический туризм»

Фото:
6762
5 минут

Заведующий лабораторией Горного ботанического сада Дагестанского научного центра Российской академии наук Рамазан Муртазалиев на днях вернулся из экспедиции в Центральную Африку. Объектом его внимания на этот раз стали всемирно известные национальные парки и заповедники Кении и Танзании. Более подробно вопросы организации и управления были изучены на примере национального парка «Килиманджаро». В интервью корреспонденту РИА «Дагестан» ученый рассказал о цели поездки и о том, что нового он узнал в экспедиции.

- Рамазан Алибекович, расскажите, почему решили поехать именно в Африку.

- Одним из направлений ботанических садов является популяризация ботанических знаний и просвещение ботанической науки. Близки к этим направлениям эстетические и культурные функции ботанических садов. В этом отношении Горный ботанический сад ДНЦ РАН играет ключевую роль не только в республике, но и за ее пределами. В коллекциях Горного ботанического сада представлены растения со всего мира, они поддерживаются и пополняются сотрудниками. Пополнение коллекций происходит чаще всего за счет обмена семян между ботаническими садами, а иногда сотрудники из экспедиций привозят семена или живые растения.

Ввиду того, что Центральная Африка практически не была представлена в коллекциях нашего сада, одной из задач поездки было пополнение растениями из этой части Африки. Из поездки по Центральной Африке нами привезено около 35 видов растений семенами и около 10 живыми образцами, практически все с верхних поясов горы Килиманджаро. Климатические условия верхних поясов этой горы имеют сходство с условиями наших гор, и вполне возможно, что хотя бы некоторые из привезенных видов приживутся у нас в саду. Весной они будут высеяны на Гунибской и Цудахарской экспериментальных базах сада, и при успешной интродукции будут пересажены на постоянные коллекционные участки, где их могут увидеть наши посетители.

- Что интересного там удалось узнать и можно ли это применить в Дагестане?

- Основная цель поездки – изучение опыта работы и особенностей организации экологического туризма в особо охраняемых природных территориях Кении и Танзании. В этих странах одной из основных бюджетообразующих отраслей экономики является туристическая. Здесь много национальных парков и заповедников, известных всему миру, которые ежегодно посещаются десятками тысяч туристов. Поэтому политика этих государств направлена на поддержание и развитие данного направления экономики.

Больше всего нас заинтересовал один из красивейших национальных парков Танзании – «Килиманджаро». Здесь мы находились несколько дней, поднимались на высоту 4,5 тыс. метров. Маршрутные тропы ухоженные, вдоль дорог много указателей и вывесок с информацией о парке. На территорию парка не разрешается проносить пластиковые бутылки и разовые пакеты, поэтому везде очень чисто и приятно. Все кемпинги хорошо обустроены.

Нас всюду сопровождали сотрудники Национального парка. Кстати, весьма подготовленные и вполне сносно владеющие несколькими иностранными языками (английский, французский). И самое главное, они очень бережно относятся к природе.

Широко представлена в национальных парках собственная продукция с эмблемой: сувениры, научно-популярные и познавательные книги и т.д. Многое увиденное здесь можно было бы применить и у нас в Дагестане на практике экологического туризма.

- Я слышала, что Вы развиваете идеи экологического туризма в Дагестане, расскажите об этом поподробнее

- Дагестан обладает удивительным разнообразием природных ландшафтов, памятников природы и архитектуры. Самобытная культура народов Дагестана, веками сложившиеся традиции рационального природопользования могли бы стать основой устойчивого развития республики, в том числе и в развитии туристической направленности.

На относительно небольшой территории Дагестана встречается значительное количество памятников природы и культуры, которые мало знакомы не только для иностранцев, но и для многих жителей нашей республики. В этом отношении Дагестан может предложить много интересных маршрутов для туристов, причем именно экологической направленности. В качестве примера можно рассказать о нескольких интересных из них. Я не буду говорить о таких известных туристических маршрутах, как крепость Нарын-кала, Гуниб, Казеной-ам и многих других, хорошо знакомых еще с советского периода. Речь пойдет о новых маршрутах, где можно развивать именно экотуризм.

Несколько лет назад мы с коллегами участвовали в разработке официальных документов для организации природных парков на территории Республики Дагестан. Это такие природные парки, как «Верхний Гуниб», «Ицари» и «Хунзахский». Первые два уже функционируют, а «Хунзахский» находится на стадии утверждения. Все эти парки просто изобилуют оригинальными природными ландшафтами, памятниками архитектуры и культуры. На меня, видевшего много подобного по всему Кавказу и миру, территория будущего еще тогда парка «Ицари» произвела огромное впечатление, туда хочется вернуться снова и снова. Находясь там, испытываешь восторг от удивительного разнообразия природных ландшафтов, в которых уютно вписываются культура террасного земледелия и архитектура типичных дагестанских аулов, и все еще чувствуется недавнее присутствие жизни.

Весьма интересны для развития экологического туризма уникальные Самурские лиановые леса с единственными в России третичными гирканскими элементами, многочисленными орхидеями и лианами. Данная территория, согласно утвержденному плану развития сети ООПТ в России до 2020 года, в ближайшем будущем (в 2016 году) должна из федерального заказника быть реорганизована в национальный парк.

В этой связи хочу еще раз отметить, что в целях сохранения этих уникальных лесов нежелательно какое-либо вмешательство со стороны человека, в частности – меняющее их водный баланс.

Не менее интересны в плане развития экологического туризма и транссамурские высокогорья, а именно горные массивы Шалбуздаг, Ярыдаг и Базардюзи. Было бы желательно включить их в состав создаваемого Самурского национального парка.

Помимо них в Дагестане еще много других интересных мест, где можно развивать экологический туризм. Но на все это нужна грамотная и целенаправленная государственная поддержка на всех уровнях. И самое главное – стабильность и мирная жизнь в Дагестане, и тогда мы сможем показать всему миру красоту природы нашего края, сохранять и передавать из поколения в поколение многовековые традиции и культуру народов Дагестана.

Новости раздела