"

Михаил Мамиашвили: «Этот чемпионат был для Абдулрашида Садулаева “моментом истины”»

Фото:
4804
3 минуты

Остался позади первый день чемпионата мира и об его итогах и перспективах вольной борьбы рассказал в эксклюзивном интервью РИА «Дагестан» президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Геразиевич Мамиашвили.

– Во-первых, разрешите поздравить Вас с итогом выборов в теперь уже United World Wrestling. И сразу же первый вопрос: как Вы оцениваете результаты первого дня чемпионата?

– Первый день, в общем, прошел положительно. Успех Цеболова и Садулаева многие предсказывали, но до того момента, пока не прозвучит финальный свисток, конечно, нервничаешь и переживаешь. Чемпионат мира – это турнир, на котором очень многое зависит от удачи, и тут я вынужден отметить, что Гацалову немного не повезло – он, безусловно, мог стать чемпионом. Принимая во внимание уровень оппонентов, все, в общем-то, сложилось хорошо для нашей сборной.

– Как Вы оцениваете уровень подготовки и будущие перспективы Абдулрашида Садулаева?

Этот чемпионат был для Садулаева неким «моментом истины». За последний год он выиграл все возможные юношеские турниры, турнир-мемориал Яшара Догу в Турции, чемпионат Европы, и было важно, чтобы он не перегорел, не впал в некую эйфорию, а собранно подошел к чемпионату мира. Мы с вами вместе наблюдали за его схватками, он доказал, что задача более чем удалась. Выиграть все схватки досрочно за явным преимуществом, и это не какой-нибудь дворовой турнир, это чемпионат мира.

– Да, безусловно... Абдулрашид буквально переехал всех противников, не оставляя им ни единого шанса. Не зря его прозвали на молодежном чемпионате мира в Сербии «Русским танком»…

Тут я бы хотел остановиться и подчеркнуть, какую важную работу мы делаем. В то время, когда некие силы пытаются играть на межнациональных отношениях, обостряя их, доводя до накала в собственных интересах, нам через спорт удалось сделать так, что простого парня из высокогорного села болельщики не просто считают своим, а дают прозвище, которым он олицетворяет всю страну. Это, на мой взгляд, очень важно. Для меня воспитательные стороны спортивной борьбы имеют важнейшее значение. Мы очень стремимся, чтобы через спорт молодежь приобщалась к правильному образу жихзни, была образцом и примером для других.

– Какие качества Абдулрашида Садулаева, на Ваш взгляд, стали ключевыми для такого выступления на чемпионате мира?

– Главное качество, которое я вижу в Садулаеве, стойкость. Я не представляю, как можно его остановить. Стойкость, упорство, воля к победе. Еще раз подчеркну: путь к победе – кропотливый труд.

Каковы дальнейшие перспективы Абдулрашида Садулаева и каково Ваше видение будущего спортивной борьбы? Роль и значение Дагестана?

– Если говорить о борьбе, то мы очень многое делаем для привлечения к ней особого интереса. Одним из таких шагов является ребрендинг названия. Планируется множество изменений. Говоря о Дагестане, то смена поколений в вольной борьбе там прошла удачно. Абдулрашид Садулаев это доказал. Будущее Садулаева в собственных руках – в первую очередь. Если он сможет быть таким же, не сломается, будет продолжать тренироваться, развиваться, то мы через несколько лет можем получить звезду совершенно иного уровня, мирового масштаба.

– Спасибо большое, Михаил Геразиевич! Вы делаете очень много для развития спортивной борьбы. Успех, достигнутый сегодня нашей сборной, – это в первую очередь Ваша заслуга, поэтому разрешите еще раз поздравить Вас с победой двух наших борцов и, конечно же, пожелать успешного выступления всей российской команды!

Новости раздела