"

Магомедгаджи Абдуллаев: «Земельные поступления выполняют очень значимую роль в структуре доходов бюджета города»

Фото:
2549
3 минуты

Земельный вопрос за последнее десятилетие стал одним из самых актуальных и в то же время проблемных для нашей столицы. Хаотичная продажа земель годами ранее привела к ряду проблем, которые приходится сегодня решать городским властям. Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал начальник управления по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Махачкалы Магомедгаджи Абдуллаев

– С какими основными проблемами в сфере управления землей Вы столкнулись, начав работать на этой должности?

Управление по земельным ресурсам и землеустройству города создано и начало работать по инициативе главы города Мусы Мусаева с октября 2015 года. Основные проблемы, с которыми столкнулось управление в работе, – это отсутствие на территории городского округа свободных земель, необходимых для развития городской инфраструктуры, размещения культурных, образовательных, других социальных объектов. Не было земель для предоставления льготным категориям граждан. Еще одной проблемой было предоставление и оформление земельных участков без учета генплана развития городского округа и проекта землепользования и застройки (ПЗЗ). Не всегда у граждан, обращающихся для переоформления в собственность ранее предоставленных земельных участков, документы оформлены в соответствии с законодательством. Зачастую отсутствует отвод земли, установление границ на местности, что вызывает определенные проблемы при их обращении в администрацию города для оказания услуг. Сегодня мы плотно работаем с этими проблемами и всячески пытаемся их решить.

Для этого мы организовали ежедневный прием граждан. За период нашей деятельности в управление по земельным ресурсам и землеустройству города поступило на исполнение 18 500 материалов, из которых с нарушенными сроками рассмотрения – 10 100.

С момента образования управления были приняты и выслушаны более 14 тысяч граждан. Принято 1 300 постановлений администрации города о переоформлении (предоставлении) земельных участков. Подготовлены и находятся на согласовании более 500 проектов постановлений администрации города о переоформлении (предоставлении) земельных участков. Подготовлено 1 200 распоряжений об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Во исполнение поручений главы города Мусы Мусаева специалистами управления по земельным ресурсам и землеустройству города совместно с управлением сельского хозяйства была проведена большая работа по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения города. На сегодняшний день проведено обследование более 650 земельных участков с общей площадью земель 3 121 га.

– Земля – сегодня самый значимый источник доходов. Что Вы намерены предпринять, чтобы увеличить земельные поступления?

– Вы правильно заметили, земельные поступления выполняют очень значимую роль в структуре доходов бюджета города. Нами намечены план-график мероприятий, которые будут способствовать росту этих поступлений.

Во всех случаях предоставления земельных участков в собственность или в аренду на торгах управление формирует земельные участки и материалы по ним передаются на торги в комитет по управлению имуществом города. Поступления в бюджет города за реализацию земельных участков через управление с октября 2015 года составили чуть более 6 млн рублей. Начата комплексная постановка земельных участков на кадастровый учет по кварталам, которая будет способствовать пополнению бюджета города за счет налоговых поступлений, выкупа площади земельных участков, превышающих установленные размеры.

В числе прочих можно выделить проведение инвентаризации земельных участков, предоставленных для строительства, но не освоенных в установленные сроки, для дальнейшего их изъятия и последующего предоставления. Мы также планируем проведение инвентаризации земельных участков на предмет их соответствия разрешенному и фактическому использованию с предоставлением результатов проверки в уполномоченные государственные и муниципальные органы. В целом, начата масштабная работа в данном направлении, которая будет продолжена и в дальнейшем.

– В городе также существует проблема «дублирования» земельных участков, когда земельные участки имеют по несколько владельцев, что приводит к судебным разбирательствам. Что Вы посоветуете гражданам, приобретающим земельные участки?

– Ни для кого не секрет, что на рынке недвижимости Махачкалы имеется оборот незаконных документов на земельные участки. Во избежание проблем при проведении сделок с земельными участками советуем внимательно изучать правоустанавливающие документы на земельный участок и правовой режим его использования. В случае обращения граждан в Управление по земельным ресурсам города мы всегда готовы проконсультировать жителей города. В остальных случаях все спорные вопросы решаются только в судебном порядке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела