"

Магомед Исаев: «Мы планируем расширить географию участия во всероссийских и зарубежных туристских презентационно-выставочных мероприятиях»

Фото:
2952
4 минуты

С 30 января по 2 февраля 2014 года в Турции проходила крупнейшая в странах Среднего Востока международная туристская выставка EMITT (East Mediterranean International Tourism and Travel Exhibition). Российская Федерация принимала участие в EMITT в четвертый раз единым национальным стендом. Туристско-рекреационный потенциал Дагестана представил Комитет по туризму республики. Об итогах и впечатлениях от участия в выставке корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал председатель Комитета по туризму республики Магомед Исаев.

– Магомед Исаевич, расскажите о Ваших впечатлениях от участия в выставке?

­– Международная туристская выставка EMITT предоставляет странам-участницам возможность продемонстрировать привлекательность своих туристических дестинаций и поделиться собственной уникальной культурой и традициями. Участники выставки имеют возможность презентовать новые товары и услуги, последние достижения и разработки в области туризма. С каждым годом EMITT бьет рекорды по количеству участников: в 2014 году – более 4,5 тыс. представителей из 67 стран мира и 150 объектов турецкого туристско-рекреационного сектора. Среди них: Италия, Германия, Китай, Великобритания, Франция, Япония, Корея, Болгария, Греция, Палестина, Саудовская Аравия, Ливия, Азербайджан, Казахстан и другие. Наше участие в подобных выставках уже вносит свой вклад в повышение положительного имиджа Дагестана. Учитывая, какой интерес вызвал наш стенд у посетителей, следует надеяться на дальнейшее продвижение туристского продукта республики в будущем.

– Как выглядели Россия и Дагестан, в частности, на фоне других участников выставки? Как оценили подготовку Дагестана к выставке? Что конкретно представляла наша республика?

– Большой формат, много участников, каждый из которых придумал свою оригинальную фишку для привлечения внимания аудитории – кто-то демонстрировал национальный танец, кто-то одежду, кто-то проводил дегустацию национальной еды и напитков. Россия была представлена небольшим количеством регионов, в основном теми, кто заинтересован в привлечении турецких туристов и инвесторов. Стенд украшали участники в национальных костюмах и русское фольклорное шоу, которые привлекали внимание посетителей выставки.

Комитет по туризму Дагестана представлял туристско-рекреационный потенциал республики, разработанные туристские маршруты и пакет инвестиционных проектов и площадок в сфере туризма республики. Высокую оценку туристско-рекреационному потенциалу Дагестана дали мэр Стамбула Кадыр Топбас и генеральный консул России в Стамбуле Алексей Ерхов, которые посетили стенд в числе гостей.

– Дагестан в мире знают как место туризма и отдыха?

– К сожалению, приходится признавать, что очень мало иностранцев знает не только про Дагестан, но и про другие регионы России. У всех на слуху только Москва и Санкт-Петербург. Но это можно обыграть и с позитивной стороны. Мы можем им рассказать и показать наш настоящий Дагестан, без влияния на восприятие аудитории негативных статей федеральных СМИ о республике. Участие именно в таких презентационно-выставочных мероприятиях в сфере туризма, активное взаимодействие с иностранными туристскими компаниями, с которыми мы знакомимся на подобных выставках, правильно выстроенный маркетинг, ориентированный на иностранного туриста, пропагандистская работа в соцсетях, ведение портала на английском языке – все это поможет выиграть информационный поединок и привлечь иностранных туристов и потенциальных инвесторов.

– Понятно, что на немедленный эффект от участия в выставке рассчитывать не приходится, но удалось добиться чего-то конкретного для продвижения Дагестана на зарубежном рынке?

– Ну, во-первых, несколько тысяч иностранных посетителей узнало, что есть такая республика на юге России – Дагестан – Страна гор. Это уже первый шаг. Во-вторых, многие изъявили желание посетить нашу республику, но их визит, конечно, будет запланирован на лето. В организации их отдыха им помогут наше подведомственное учреждение ГБУ РД «ТБЦ “Дагестан”» и турфирмы республики. Об итогах можно будет говорить в конце года.

– Были ли заключены какие-либо договоренности, соглашения, проработаны вопросы реализации новых проектов?

– Безусловно, можно говорить о первых результатах работы на стенде. Были проработаны вопросы сотрудничества с торговым представительством России в Турции, направлены необходимые материалы для продвижения инвестиционных проектов в сфере туризма в Дагестане. Также мы будем осуществлять контакты через нашего представителя в Турции Тавлу Казакбиева.

– Были ли награды, за что?

– В завершение выставки организатор российского стенда – российская компания «Мир без границ» вручил Комитету по туризму Дагестана и ГБУ РД «ТБЦ “Дагестан”» дипломы участников выставки.

– Были ли предложения от крупных телекомпаний, журнальных и газетных изданий по созданию больших тематических материалов?

– В течение работы на выставке мы дали интервью стамбульскому радио, местному стамбульскому телеканалу. Конечно, исходя из крупного формата выставки, EMITT и наш стенд, в частности, посетили, как и индивидуальные журналисты, так и крупные телекомпании, журнальные и газетные издания, такие как Tourism insider, Travel world, Focus on travel news и другие, с предложением о создании тематических статей. В данный момент мы рассматриваем возможность сотрудничества с некоторыми из них, возможно, кого-то пригласим на ежегодный пресс-тур по республике. Думаем проработать этот вопрос совместно с министерством печати и информации Дагестана.

– В каких международных и всероссийских выставках представляется туристский потенциал Дагестана? Насколько успешно?

– Самые основные международные туристские выставки, в которых Комитет по туризму Дагестана ежегодно принимает участие и довольно успешно, – EMITT, Intourmarket, MITT. Учитывая повышенный интерес иностранных туристов к нашей республике, мы планируем расширить географию участия во всероссийских и зарубежных туристских презентационно-выставочных мероприятиях и надеемся на плодотворные результаты.

Новости раздела