"

Магомед Гаджимагомедов: «Россельхозцентр усилит меры для обеспечения продовольственной безопасности Дагестана»

Фото:
3330
5 минут

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Дагестанский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» аграрии справедливо называют своим главным помощником в нелегком сельском труде. Учреждение выполняет госуслуги в области семеноводства и защиты растений, являющихся важнейшими составляющими современного растениеводства. Кроме того, оно стоит на страже продовольственной безопасности региона, обеспечивая эффективную борьбу с вредителями сельхозкультур. О том, насколько успешно удается выполнять поставленные задачи, в интервью рассказал руководитель филиала Магомед Гаджимагомедов.

– Магомед Ахмедович, борьба с саранчой, доведение семенного и посадочного материала до высокого уровня качества и многое другое. Все это сегодня выполняет возглавляемый Вами филиал. Насколько учреждение сегодня участвует в развитии агропромышленного комплекса республики – локомотива развития экономики Дагестана?

– Дагестанский филиал является обособленным структурным подразделением ФГБУ «Россельхозцентр», занимающимся оказанием государственных услуг в сфере растениеводства, в том числе защиты растений и семеноводства. Высокий кадровый потенциал, многолетний информационный ресурс о качестве и объемах производимых семян, фитосанитарном состоянии территорий республики позволяют нам делать прогнозы развития ситуации по многим вопросам сельского хозяйства республики, прогнозировать появление многих болезней и, как следствие, вырабатывать стратегию борьбы с ними.

Мы определяем посевные качества семян и саженцев, выдаем сертификаты соответствия, проводим апробацию семенных посевов сельскохозяйственных культур и посадок плодово-ягодных культур. Выпускаем и реализуем показавшие эффективность биопрепараты.

– Говоря о фитосанитарной обстановке, насколько успешно удалось отразить нашествие саранчи и каковы прогнозы на 2020 год?

– Прошлый год был относительно спокойным в плане фитосанитарной обстановки. Нам удалось избежать каких-либо потерь урожая от вредоносной деятельности особо опасных вредителей, таких как саранча. В 2019 году против саранчовых вредителей было обследовано 274,4 тысячи гектаров земель, из которых зараженными оказалось 107 тысяч га. Все мероприятия по истреблению этого вредителя нами были проделаны своевременно в тесном контакте и взаимодействии с министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, муниципальными образованиями.

Единственное, с прибрежных территорий Каспийского моря и с района Ачикольских озер, где обработки запрещены, периодически вылетают стаи азиатской саранчи, и потому сохраняется опасность вторичного заражения вредителями сельхозугодий. Эти нюансы учтены и при проведении осенних обследований в 2019 году, которые позволяют определить возможные очаги уцелевших личинок этого вредителя. Более точные цифры мы озвучим немного позднее и к началу весны текущего года нам нужно уже проводить мероприятия по подготовке к предстоящим обработкам, объявлять торги.

– Но ведь саранча не единственная, кто наносит ущерб посевам сельхозкультур? Недавно филиал сообщал о том, что на полях республики возможно развитие грызунов.

Мышевидные грызуны также могут нанести непоправимый урон ценным посевам сельскохозяйственных культур. Ежегодные обследования сельскохозяйственных угодий показывают, что основными местами резерваций мышей являются посевы многолетних трав, лесополосы и этот год не является исключением. Они зачастую появляются в низменных районах, таких как Дербентский, Хасавюртовский районы.

Грызуны повреждают всходы и рассаду, большой урон наносят созревающему урожаю. Кроме ущерба, причиняемого сельскому хозяйству, грызуны наносят вред здоровью людей и домашних животных, распространяя возбудителей инфекции. Поэтому с ними нужно бороться, особенно на полях. Причем делать это нужно как в период массового размножения, так и в период низкой их численности.

Мы имеем достаточный опыт борьбы с ними, у нас производится специальный препарат «Зерновая приманка» для их уничтожения, эффективность которого при правильном и своевременном использовании может достигать 95%.

– А каковы достижения по линии семеноводства?

– Услуги отдела семеноводства и органа по сертификации заключаются в мониторинге семян, определении их сортовых и посевных качеств семян и посадочного материала с подтверждением соответствия национальным стандартам, с последующей выдачей сертификатов соответствия.

Что за 2019 год нам удалось сделать? Например, во втором и третьем кварталах 2019 года была проведена апробация и регистрация посевов сельскохозяйственных культур на площади чуть более 10 тысяч га. Апробация и регистрация проведена в 37 хозяйствах 13 районов республики. Площадь апробации озимых зерновых культур составила 5880 га, яровых зерновых – 2870 га и многолетних трав – 100 га.

Что касается виноградников и саженцев плодовых культур, то в этом направлении нам удалось переоформить 255 тысяч штук виноградных саженцев, 355 тысяч штук плодовых саженцев из Республики Сербия и 120 тысяч штук саженцев фундука из Италии. На 59% выросли показатели по апробации корнесобственных саженцев винограда в общем объеме свыше 2,6 млн штук. Подытоживая, могу сказать, что результатом оказания филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» услуг в области семеноводства является устойчивое повышение сельхозтоваропроизводителями качества высеваемых семян, что ведет к повышению качества получаемого урожая.

– Наверняка аграрии на местах все же допускают некоторые огрехи…

– Да, вы абсолютно правы. Одной из основных причин потерь сельхозтоваропроизводителей от использования некачественных семян является высев семян с низкими посевными качествами. Высев семян с плохими показателями фитосанитарного состояния ведет к недобору урожая. Поэтому хозяйства всех форм собственности должны уделять особе внимание подбору семенного материала в период полевых работ.

Огромную роль на качество семян влияет своевременная замена сортовых семян в хозяйствах семенами тех же сортов, но высших репродукций, а также замена одного сорта на другой более продуктивный, заметны положительные тенденции в этом направлении. Так, в этом году около 60% апробации проведено на посевах первой репродукции на площади 5 тысяч 200 га, а в 2018 году эта цифра составляла 29%.

– Какие первостепенные задачи стоят перед возглавляемым Вами учреждением?

– По итогам работы в уходящем году руководство ФГБУ «Россельхозцентр» высоко оценило деятельность филиала и отметило важность ведомства для эффективного развития растениеводства Дагестана.

На недавно прошедшем расширенном совещании в Сочи отмечалось, что Россельхозцентру удается на высоком уровне организовать мониторинг фитосанитарного состояния, сортовых и посевных качеств высеваемых семян, качества зерна, расширить применение химических препаратов.

Что касается задач, то основными из них, как и ранее, будут дальнейшее улучшение работы организации по выполнению возложенных на нее функций. Это и расширение системы сертификации, внедрение в принципы работы учреждения цифровых решений и современных технологий.

Понимая, что от нас и нашей работы зависит итоговый урожай, который получат фермеры республики, дагестанский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» готов к расширению спектра и улучшению качества государственных услуг в области растениеводства для всех работников сельского хозяйства и фермерских хозяйств.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела