"

Лариса Калмыкова: «С 1 сентября мы запускаем 100 новых программ в сфере дополнительного образования»

Фото:
3004
3 минуты

В Дагестане планируется создать «Малую академию наук». В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник отдела развития дополнительного образования детей министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова рассказала о задачах нового учреждения и о других проектах Минобрнауки РД в сфере дополнительного образования.

Лариса Петровна, на недавней вашей встрече с коллегами из Томского университета была озвучена информация о том, что в Дагестане будет создана «Малая академия наук». Какие цели ставятся перед новым учреждением?

Академия будет являться информационно-методическим центром, осуществляющим полную координацию всех учреждений дополнительного образования республики и осуществлять мониторинговую систему. То есть будет анализировать работу всех региональных учреждений.

Кроме того, она будет проводить курсы по повышению квалификации для педагогов дополнительного образования. Сегодня в республике критическая ситуация с педагогами.

Академия будет курировать реализацию проекта «Доступное дополнительное образование», которое включает в себя создание 10 республиканских школ по 10 направлениям.

С 1 сентября мы запускаем 100 новых программ в сфере дополнительного образования, которые пройдут экспертную проверку. На данный момент в республике более 11 тыс. программ. Это огромное количество, но практически все они небольшого масштаба. А мы ставим перед собой задачу более широкую.

«Малая академия наук» создается путем слияния нескольких организаций. Каких именно?

Мы объединяем три учреждения Минобрнауки РД. Это республиканский эколого-биологический центр, республиканский центр научно-технического творчества и республиканский центр туризма и краеведения. В эти дни у нас в гостях будут находиться коллеги из Севастополя, которые нам предложат свою структуру работы. У наших коллег данная система наработана и апробирована.

Какие еще масштабные проекты будут реализованы в сфере дополнительного образования?

С 15 сентября мы запускаем детский технопарк «Кванториум». Мы оказались в числе 17 регионов России, которые выиграли в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета на открытие детских технопарков.

На данный момент идет реконструкция республиканского центра научно-технического творчества и уже в августе будет поставлено оборудование. В школе 5 основных направлений деятельности. Среди них робототехника, IT-школа, промдизайн.

Мы перепланируем основные направления, которые развивались в Дагестане. Сейчас у нас 44 % процента учреждений дополнительного образования являются спортивными. Всего 187 детско-юношеских спортивных школ. Следом идет художественное направление. Это школы искусств, детско-музыкальные школы. Потом идут несколько направлений и только на последнем месте научно-техническое творчество, охват детей которого составляет 8 %. Будем пытаться поднять это направление на второе место и увеличить охват детей до 20 %.

Как будет проходить отбор в детский технопарк «Кванториум»?  

Пока на добровольных началах. Мы примем 800 детей с 1 сентября. В основном дети будут из Махачкалы, но ежеквартально планируем приглашать ребят из других территориальных округов для ознакомления с направлениями центра. В дальнейшем намерены создавать небольшие филиалы.

Как мы видим, в республике в последнее время реализуются много проектов и программ. Чьи это инициативы?

Участие в конкурсе субсидий для открытия центра «Квантрориум» – это инициатива главы Минобрнауки РД Шахабаса Шахова. Проект «Доступное дополнительное образование», как и создание «Малой академии наук», уже полностью инициатива заместителя председателя правительства РД Екатерины Толстиковой. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела