"

Константин Томилин: «МВД выкупило у дагестанцев оружия и боеприпасов на 4,7 млн рублей»

Фото:
5309
4 минуты

Операция «Оружие-выкуп», действующая не первый год в республике, приносит свои результаты — все больше и больше людей добровольно сдают незаконно хранящееся у них оружие, получая за это вместо штрафов и уголовного наказания, денежные вознаграждения. О том, как проходила эта оперативно-профилактическая кампания, каковы ее итоги в интервью нашему корреспонденту рассказал начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РД, полковник полиции Константин Томилин.

– Как мы знаем, подобные операции действуют не во всех регионах. Более того, Дагестан – один из немногих. Не могли бы вы разъяснить, в чем ее суть и для чего она проводится?

– В последнее годы в республике наблюдается очень сложная оперативная обстановка, регистрируется большое количество преступлений с перестрелками, подрывами и у населения на руках достаточно большое количество незаконно хранящегося огнестрельного оружия.

И для принятия мер по предотвращению этих фактов проводилась операция «Оружие-выкуп».

Цель мероприятия стабилизация оперативной обстановки в республике в 2014 году, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предупреждение использования их в преступных целях и защита населения.

Таким образом, разоружение населения является одним из мероприятий, которая стоит отдельным пунктом в республиканской программе по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности.

Эхо войны

– Как вы считаете, откуда у населения столько оружия?

– По всей видимости, оружие у части населения осталось после нападения боевиков в 90-х годах. Кроме того, сепаратистские движения в Чечне привели к тому, что на руках у населения оказались большие запасы армейского оружия. Есть много стволов, которые наши умельцы переделывают из спортивного оружия.

– Интересны все-таки итоги операции. Каковы результаты? Сколько оружия было изъято из нелегального оборота?

– Мы ожидали более успешных итогов операции, так как, несмотря на принимаемые меры, у населения все еще остается большое количество незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Всего в ходе операции было сдано 11 пистолетов и револьверов, 13 автоматов, 7 гранатометов, 218 охотничьего гладкоствольного ружья, более 200 килограммов взрывчатых веществ, 1069 штук выстрелов к гранатометам, 249 гранат, 27 мин, 36953 штук патронов боеприпасов.

Всего же на общую сумму 4 миллиона 703 тысячи рублей.

– У скольких людей хранился этот арсенал?

– Добровольно сдать оружие явилось 785 граждан. Но, хотелось бы отметить, что из 395 единиц огнестрельной оружия добровольно сданного на возмездной основе при проведении операции «Оружие-выкуп», всего было 45 единиц боевого оружия, а 350 единиц – травматического.

– Вы говорили, что ожидали больших результатов от операции? Как вы думаете, почему акция прошла несколько вяло?

– Виной тому страх населения быть внесенными в списки лиц, находящихся под особым вниманием силовиков.

Но основной причиной неудовлетворительной сдачи гражданами на возмездной основе боевого оружия являются все-таки низкие выкупные цены по сравнению с ценами на нелегальном рынке. Ведь оружие на «черном рынке» оценивается в разы дороже цен, предлагаемых государством при легальной скупке.

На сайте МВД республики были опубликованы расценки за добровольно сданное оружие. Согласно этим «прайс-листам», автомат оценивался в 20 тысяч рублей, а за пистолет или револьвер можно было получить 15 тысяч рублей. Самым дешевым, по оценкам скупщиков от государства, считалось взрывное устройство, его можно было сдать за две тысячи.

– Может тогда стоило бы подумать о «повышении цен»?

–Да, сейчас как раз решается вопрос о предполагаемом повышении цен за добровольно сданное гражданами боевое оружие.

Так, стоимость пистолета или револьвера планируется повысить до 30 тысяч рублей, автомат – 40 тыс. рублей, пулемет – 50 тыс. рублей, огнемет – 30 тыс. рублей.

И возможно, это привлечет граждан сдать находящееся у них оружие.

– Целесообразно ли реализовывать эту программу и в 2015 году?

– Конечно, работа по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов продолжатся. В настоящее время принято решение о продлении мероприятия.

Хотелось бы напомнить гражданам, что во время акции они могут не просто избежать уголовного преследования, но и получить реальное денежное вознаграждение.

Стоит добавить, что это не первая операция по выкупу оружия у населения. Первая подобная акция прошла в середине 2-тысячных годов. После этого их было еще несколько. Из незаконного оборота выведены сотни единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. И это позволяет утверждать, что подобные акции проводились не напрасно.

С кинжалом не расставайся

Согласно древним законам, непереводимым на язык Уголовного кодекса, оружие – неотъемлемый атрибут кавказского мужчины. Обладание им не привилегия, а право, умение им владеть – необходимость. До начала XX века (а неформально и сегодня) совершеннолетие у кавказцев наступало в пятнадцать лет. К этому возрасту юноша должен был освоить все навыки воина: искусство наездника, стрельбу из ружья и пистолета, джигитовку с шашкой. Возможно, МВД нужно обратить внимание и на сей факт. Не все горцы, какие бы деньги им не предлагали, охотно расстанутся с ружьем. 

Новости раздела