"

Имран Гусейнов: «В государственной собственности должны остаться предприятия и акционерные общества, исполняющие госфункции»

Фото:
4393
12 минут

Руководством Дагестана перед органами исполнительной власти поставлен ряд важнейших задач, способствующих выводу республики из состояния «застоя», улучшению уровня жизни населения, решению многих копившихся годами проблем. В их числе и земельные вопросы. Глава республики Рамазан Абдулатипов поручил Правительству в первоочередном порядке разобраться с проблемами в данной сфере, «чтобы земля обрела, наконец, хозяина». Также в ближайшее время предстоит решить вопросы преобразования ГУПов, инвентаризации земель, акционирования объектов и многое другое. О том, какая работа проводится в этом направлении, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов.

- Имран Садыкович, министром Вас назначили буквально месяц назад. Скажите, пожалуйста, какие проблемы сегодня обозначены перед Вами. В каком направлении предстоит работать?

- Проблем немало. Это и спорные земельные вопросы, и неэффективная работа ГУПов, и «некачественное» распределение государственного имущества и т.д. По многим направлениям мы уже начали целенаправленную работу.

- Немаловажную роль в решении поставленных задач играют кадры. Насколько кадровый ресурс соответствует задачам, стоящим перед министерством? Планируете ли Вы менять его структуру?

- В министерстве в основном работают профессионалы. Коллектив сравнительно молодой – средний возраст 35 лет. «Подтягиваем» трудовую и исполнительскую дисциплину, повышаем качество подготавливаемых документов. Одним словом, коллектив готов решать поставленные задачи.

А что касается структуры министерства, то она уже изменена. Соответствующее постановление подписано председателем Правительства Республики Дагестан.

- В соответствии с постановлением Правительства Дагестана Мингосимущества РД проводит инвентаризацию объектов недвижимости госучреждений и земельных участков. Как известно, в целях проверки эффективности использования объектов недвижимости создана комиссия в отношении ГУП им. Карла-Маркса и министерства образования и науки Республики Дагестан. Каковы результаты? С какими проблемами столкнулась комиссия?

- Целью проверки ГУП им. Карла Маркса было определение неиспользуемых или неэффективно используемых земель и передача их инвестору под посадки виноградников. Приказом Мингосимущества от 7 августа 2014 года сформирована комиссия, которой проведена проверка эффективного фактического использования объектов недвижимости, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП им. К. Маркса Дербентского района.

В ходе проверки, а также по материалам прошедшей в 2013 году инвентаризации земель данного ГУПа было выявлено, что на землях сельскохозяйственного назначения возведены жилые домостроения на площади более 230 га. Эти земли не переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов и выведены из сельскохозяйственного оборота.

По данному факту направлены обращения в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, министерство внутренних дел РД и Прокуратуру РД о привлечении к ответственности лиц, причастных к нарушениям земельного и природоохранного законодательства и отмене незаконно изданных постановлений администрации Дербентского района. Аналогичные материалы направлены в Счетную палату РД и в УФАС РФ по Дагестану.

Что касается проверки в Минобрнауки РД, то она проводится по инициативе министра Шахабаса Шахова. Совместными усилиями мы разбираемся в имущественных и земельных вопросах в учреждениях министерства, намечены конкретные действия по устранению выявленных нарушений.

Уже проверено несколько республиканских колледжей. Работа в этом направлении продолжается. Хотелось бы видеть такую заинтересованность и со стороны других руководителей министерств и ведомств, имеющих разветвленную сеть подведомственных учреждений в наведении порядка с закрепленным имуществом.

- Вопрос инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в числе ключевых в республике и проблемных. Как планируете проводить инвентаризацию земель данной категории?

- Понимаете, земли сельскохозяйственного назначения – это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей, наиболее ценные по своим свойствам и отдаче для республики. Земли данной категории в основном располагаются за чертой поселения и выступают как основное средство производства продуктов питания, кормов для скота, сырья, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране для сохранения их площади, предотвращений развития негативных процессов и повышения плодородия почв.

В последнее время инвентаризация проводилась на территории Ногайского, Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Хасавюртовского, Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского и Табасаранского районов.

В результате инвентаризации выявлены большие площади земель сельскохозяйственного назначения, прилегающие к населенным пунктам, которые выведены из сельскохозяйственного оборота, застроены жилыми домами и капитальными объектами. Все это происходило с молчаливого согласия муниципальных органов власти, а порой и с явными нарушениями земельного законодательства с их стороны.

Завершение работ по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в остальных 39 муниципальных районах республики на общей площади 1962 тыс. га предусмотрено до 2016 года.

- СМИ и общественность активно обсуждают вопросы, связанные с приватизацией Кизлярского коньячного завода. Глава республики Рамазан Абдулатипов в своих выступлениях неоднократно отмечал, что предприятие будет передано в федеральную собственность. Как идет процесс передачи? Не потеряет ли республика в результате этого налоговые поступления?

- Вопрос ожидаемый. Не все знают, что история собственности этого завода уходит в 1993 год. В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Республики Дагестан от 10 марта 1993 года «О разграничении государственной собственности в Республике Дагестан на федеральную, государственную и муниципальную собственность» ГУП «Кизлярский коньячный завод» отнесен к собственности Республики Дагестан.

Постановлением Правительства республики от 18 июля 2000 года создано ГУП «Кизлярский коньячный завод». Предприятие являлось правопреемником дочернего унитарного предприятия «Кизлярский коньячный завод» ДГУП «Дагвино». Возникали вопросы правомерности включения указанного ГУП в прогнозный план приватизации на 2014 год.

Однако подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. «О долгосрочной государственной экономической политике» предусмотрено завершение до 2016 года выхода государства из капитала компаний «несырьевого сектора», не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса. В связи с этим в 2013 году Мингосимуществом РД было предложено включить ГУП «Кизлярский коньячный завод» в Прогнозный план (программу) приватизации на 2014 год с целью преобразования в открытое акционерное общество.

В настоящее время министерством готовится перечень документов для передачи из государственной собственности Республики Дагестан в собственность Российской Федерации государственного унитарного предприятия «Кизлярский коньячный завод» как имущественного комплекса. В таком случае завод останется на территории республики, и там будут работать дагестанцы. Хочу также добавить, что передача завода в федеральную собственность осуществляется по предложению Главы Республики Дагестан.

- Не секрет, что продажа Махачкалинского аэропорта «Уйташ» также вызвала бурное обсуждение среди дагестанцев. С 19 августа ограничены перелеты в Дагестан, а в скором времени аэровокзал закрывают на реконструкцию. Какие задачи стоят перед министерством в отношении полноценной работы Махачкалинского аэропорта?

- В ближайшее время в целях повышения эффективности авиатранспортного обеспечения Республики Дагестан ОАО «Международный аэропорт Махачкала» планирует провести комплексную реконструкцию инфраструктуры и имущества аэропорта Махачкала. На время проведения этих работ аэропорт полностью закроют, и после этого мы получим вокзал международного уровня.

Нашим министерством проводятся работы по подбору и формированию земельного участка из прилегающих к аэропорту территорий для строительства и размещения нового терминала аэропорта.

- Руководством республики также поручено определить судьбу ГУПов как формы хозяйствования. Неоднократно отмечалось, что госпредприятия в большинстве своем малоэффективны, убыточны и изжили себя как форма управления. Как планируется работать с ними?

- Действительно, в республике много предприятий, которые не осуществляют хозяйственную деятельность в полной мере. К примеру, на 1 июня 2014 года в реестре государственного имущества республики значится 100 государственных унитарных предприятий, из которых ­­­­­57 – функционируют, 5 – находятся в процедурах банкротства, 10 – на ликвидации, 13 – не работают, 15 – исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

По данным бухгалтерской отчетности, 31 предприятие завершило 2013 год с прибылями в размере более 400 миллионов рублей, 16 предприятий – с убытками в 45 миллионов рублей и 3 предприятия – без прибылей или убытков. Эти показатели можно было бы назвать хорошими, если бы не одно «но»: около 95% прибыли дало одно предприятие – ГУП «Кизлярский коньячный завод».

Для всех государственных предприятий характерен предельный уровень изношенности имущества и основных средств. Поэтому необходимо определить целесообразность деятельности ГУПов как юридических лиц.

Сегодня рассматриваются предложения о передаче ГУПов в аренду как имущественного комплекса инвесторам или передаче в доверительное управление.

В настоящее время ликвидированы неэффективно работающие предприятия. Подготовлены и внесены в Правительство Дагестана предложения о ликвидации 13 ГУПов как юридических лиц, являющихся убыточными, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, не производящих отчисления в бюджетную систему налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Высвобождающееся после ликвидации ГУПов имущество вносится в реестр государственного имущества как имущество казны Республики Дагестан и может быть передано в установленном порядке в аренду или под инвестиционную площадку для реализации приоритетных проектов на территории республики.

- В соответствии с обозначенным Главой РД курсом на очищение, обновление и развитие республики, перед республиканскими властями поставлена задача увеличить налоговые поступления в бюджет. Скажите, пожалуйста, как исполняется план по доходам от использования госсобственности в текущем году.

- Общая сумма поступлений неналоговых доходов, администрируемых Мигосимуществом РД, на 1 августа 2014 года составила около 252 миллионов рублей, при плановом назначении более 249 млн рублей.

Сейчас проводятся дополнительные мероприятия по улучшению ситуации по поступлению платежей от аренды земельных участков. Арендаторам направлено более 300 уведомлений о необходимости своевременной платы за аренду и платежи. Направлено 32 дополнительных соглашения о расторжении договоров.

К сожалению, только в августе начался процесс приватизации государственного имущества. И здесь мы, несмотря на сжатые сроки, намерены выполнить поставленные задачи.

- Приватизация в свое время была основным источником неналоговых доходов в бюджет. Процессу больше 20 лет. Но планы по поступлению неналоговых доходов в бюджет не снижаются. Как удается решать эту задачу на региональном уровне, за счет каких резервов?

- Дело в том, что в результате приватизации более 60 % предприятий Дагестана сменили форму собственности, но ряд поставленных целей не был достигнут: не сформирован широкий слой эффективных частных собственников; структурная перестройка экономики не привела к желаемому повышению эффективности деятельности предприятий; привлеченных в процессе приватизации инвестиций явно недостаточно для производственного, технологического и социального развития предприятий; все еще сохраняется в государственной собственности масса предприятий, выполняющих несвойственные государству хозяйственные функции.

Считаю, что для устранения перечисленных негативных тенденций нужна смена приоритетов государственной политики в области приватизации, разработка и реализация новых подходов в решении вопросов, связанных с приватизацией и управлением государственного имущества.

Государственные предприятия Республики Дагестан менее мобильны, чем того требует современный рынок, в силу чего неконкурентны и не способны гибко реагировать на изменения вокруг. Успех приватизации зависит от действий государства в поощрении частной инициативы. Сегодня перед экономикой стоит задача модернизации. В этих условиях приватизацию надо поставить на службу модернизации.

Для перелома складывающейся неблагоприятной тенденции снижения продажи государственного имущества в последующие годы необходимо подготовить предложения по кардинальному сокращению количества государственных предприятий путем их приватизации и ликвидации. В перспективе в государственной собственности должны остаться предприятия и акционерные общества, непосредственно исполняющие государственные функции.

В Дагестане имеется определенное количество небольших пакетов акций, владение которыми не позволяет эффективно влиять на деятельность обществ. Пакеты акций акционерных обществ, которые не соответствуют критериям сохранения в государственной собственности, необходимо включить в прогнозный план (программу) приватизации для их последующей продажи.

Сегодня мы проводим анализ экономической эффективности деятельности открытых акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности. На основе данного анализа будет продолжена работа по оптимизации пакетов акций, находящихся в собственности Республики Дагестан.

- Какие объекты недвижимости и земли республики подлежат приватизации в 2014-2015 гг.?

- В соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2014 год подлежали приватизации с учетом переходящих объектов государственные доли акций 19 акционерных обществ, 15 объектов недвижимости и преобразованию в открытые акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью 26 государственных унитарных предприятий.

Кроме того, проектом Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества республики на 2015 год подлежат приватизации государственная доля акций 1 акционерного общества, 6 объектов недвижимости и преобразованию в открытые акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью 9 государственных унитарных предприятий.

- Какая работа ведется Мингосимуществом по акционированию объектов?

- Приняты распоряжения Мингосимущества РД о подготовке к приватизации 17 государственных унитарных предприятий, проводится работа по регистрации права собственности на объекты недвижимости, по оформлению правоустанавливающей документации на земельные участки, находящиеся в пользовании государственных унитарных предприятий. По завершении указанных процедур работа по преобразованию государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества будет продолжена.

Что касается преобразования в открытые акционерные общества предприятий винодельческой отрасли, то ситуация такова, что население районов, на территории которых находятся данные предприятия, не всегда согласно с преобразованием в акционерные общества. По этому вопросу проводится большая разъяснительная работа и министерством юстиции РД, и Мингосимуществом РД и другими заинтересованными министерствами и ведомствами. Кроме того, как я говорил ранее, рассматриваются варианты передачи ГУПов инвесторам в аренду как имущественного комплекса или в доверительное управление, а также возможность их ликвидации.

- И последнее. Какова на данный момент ситуация с формированием реестра госсобственности, какое количество объектов уже включено в него?

- В настоящее время в Реестре значатся сведения об имуществе, находящемся на балансах 1217 юридических лиц. Из них 843 - государственные учреждения, 98 - государственные предприятия, 75 - акционерные общества с долей Республики Дагестан в уставных капиталах, 16 – акционерные общества, на балансах которых оставлена государственная собственность, 36 - органы государственной власти РД, 53 - Управления социальной защиты населения Минтруда РД, 8 - представительства РД в субъектах РФ и странах ближнего зарубежья, 3 – некоммерческие организации, 66 - федеральные организации, 3 - другие юридические лица, не являющиеся государственными учреждениями.

За юридическими лицами в казне Республики Дагестан значатся 29 тыс.146 единиц учета государственного имущества РД, из которых 8 тыс.607 - объекты недвижимости, 4 тыс. 241 - земельные участки и 16 тыс. 298 единиц движимого имущества, балансовая стоимость каждого из которых превышает 100 тыс. рублей.

Для развития информационного обеспечения Реестра государственной собственности мы планируем продолжить начатое в 2013 году внедрение современной автоматизированной системы учета государственного имущества Республики Дагестан – SAUMI, которая отвечает всем необходимым требованиям. Внедрение ее в эксплуатацию даст возможность повысить эффективность управления государственным имуществом Республики Дагестан. Также планируется создание ведомственного электронного архива, его интеграция с автоматизированной системой SAUMI.

Новости раздела