"

Дмитрий Нечепоренко: «Правила пересечения российской границы являются обязательными для исполнения»

Фото:
1958
2 минуты

Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по РД, полковник Дмитрий Нечепоренко рассказал в интервью корреспонденту РИА «Дагестан» о правилах пересечения границы Российской Федерации.

– Дмитрий Юрьевич, наступает сезон зимних каникул, все больше граждан следуют за границу – по делам, к родственникам или на отдых. О чем необходимо знать гражданам, пересекающим границу в пунктах пропуска?

– В пунктах пропуска через государственную границу действует особый режим. Он включает в себя правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных. Эти правила установлены в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного и таможенного контроля. Правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами России, иностранными гражданами и лицами без гражданства. Гражданам России для пересечения государственной границы в пунктах пропуска необходимо иметь при себе действительные документы, удостоверяющие их личность за пределами нашей страны. То есть, заграничный, дипломатический или служебный паспорт.

– Напомните вкратце основные требования режима в пунктах пропуска.

– Гражданам следует знать, что в пунктах пропуска существует ряд ограничений.

На территории пункта пропуска запрещено находиться без установленных документов, либо с просроченными документами, или, наоборот, сроки действия которых еще не начались, а также с неисправными документами, то есть если страницы паспорта вырваны или отсутствуют.

Ни в коем случае нельзя входить в служебные помещения подразделений государственных контрольных органов или пересекать линию кабин паспортного контроля без разрешения представителя пограничных органов.

Особое внимание следует обратить на то, что высадка и посадка пассажиров из транспортных средств, а также выгрузка и погрузка багажа должны осуществляться только с разрешения представителей пограничных или таможенных органов. То же самое касается и начала движения транспортных средств.

По решению представителей пограничных или таможенных органов, доступ к транспортным средствам во время пограничного или таможенного контроля, может быть временно ограничен или запрещен.

Если вы пересекаете государственную границу на автомобиле, будьте готовы к осмотру транспортного средства. Для этого может потребоваться частичная или полная выгрузка багажа.

Кроме того, во время пересечения государственной границы запрещается производить фото и видеосъемку.

– Какая ответственность предусмотрена за нарушение данных правил?

– Несоблюдение гражданами России вышеуказанных правил, в соответствии со статьей 18.4 КоАП РФ, может повлечь предупреждение или административный штраф в размере от 300 до 1000 рублей.

Поэтому, уважаемые граждане, при пересечении государственной границы будьте внимательны и соблюдайте установленные в пункте пропуска правила.

 

Новости раздела