"

Башир Магомедов: «В 2018 году планируется увеличить общий объем инвестиций Дагестана до 220 млрд рублей»

Фото:
3212
12 минут

МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». Инвестиционная политика в республике с каждым годом набирает обороты и выходит на новый уровень. Помимо работы с инвесторами на местах, инвестиционный потенциал региона активно презентуется на международных форумах и выставках. О достижениях и трудностях в привлечении капиталов в республику и о развитии бизнеса в регионе в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

– Башир Ибрагимович, с какими итогами подошло Агентство инвестиций и предпринимательства республики к 2018 году? Что удалось сделать в прошлом году для увеличения инвестиционного портфеля региона?

– В настоящее время в результате проведенной Агентством по предпринимательству и инвестициям внутренней экспертизы инвестиционных проектов республики сформирован Реестр инвестиционных проектов. Он включает 46 проектов на общую сумму инвестиций 115 млрд 936 млн рублей, из них 33 имеют статус приоритетного.

В целом в 2017 году инвестиционная активность экономики региона сохранила позитивные тенденции роста. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по предварительным данным за прошедший год составил 214,7 млрд рублей. В 2018 году планируется увеличить его до 220,7 млрд рублей.

Агентством ведется работа по включению республиканских инвестиционных проектов в федеральные программы. В частности, в целях включения инвестиционных проектов в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» Агентством были направлены пакеты документов по 6 инвестиционным проектам.

На рассмотрении комиссии по отбору инвестпроектов для включения в программу было отобрано 3 проекта: «Строительство современного тепличного комплекса общей площадью 5 га с использованием геотермальных источников энергии», инвестор проекта ООО «Югагрохолдинг»; «Строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне села Кафыр-Кумух Республики Дагестан», инициатор проекта ООО «Матис»; «Строительство тепличного комплекса по выращиванию огурцов и томатов», инвестор проекта ООО «АгроМир».

Сумма инвестиций из федерального бюджета в рамках вышеуказанной программы составила 500 млн рублей, из республиканского бюджета – более 12 млн рублей.

Между Минкавказа и Правительством Дагестана в феврале 2017 года подписано Соглашение о софинансировании проектов в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016 -2025 годы». Также, через Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа в Корпорацию МСП были направлены пакеты документов по 12 инвестиционным проектам Республики Дагестан, соответствующие критериям Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5» и получения гарантийной поддержки.

По приглашению врио Главы Дагестана Владимира Васильева делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) во главе с генеральным директором – Александром Браверманом посетила республику для проведения ряда встреч с руководством региона и представителями предпринимательского сообщества.

В рамках рабочих встреч состоялась презентация 5 инвестиционных проектов региона для получения кредитно-гарантийной поддержки Корпорации в 2018 году. ООО «КУМК» планирует строительство животноводческого комплекса в Тарумовском районе на земельном участке площадью 15 га; ООО Агрофирма «Радуга» реализует проект по созданию современного тепличного комплекса площадью 4 га для круглогодичного выращивания овощей (томаты, огурцы) по технологии малообъемной гидропоники; КФХ «УРОЖАЙ» намерено создать тепличный комплекс площадью 3 га для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте; СПОК «АГРОСОЮЗ» планирует привлечение заемного финансирования для создания собственной кормовой базы для действующего агрокомплекса по производству мяса; Компания АРТМАН планирует приобретение оборудования и модернизацию фабрики по производству обуви. 

Отмечу также, что в этом году на базе республиканского МФЦ будет открыто «удаленное окно» МСП банка для финансовой поддержки бизнеса. Такая работа с Корпорацией МСП даст доступность инвестиционным проектам республики к кредитным ресурсам по более низкой процентной ставке.

– Какие мероприятия планируется реализовывать для улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательской активности в регионе?

– В 2017 году нами проделана большая работа по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, работа по этому направлению будет продолжена и в текущем году.

Целевые модели были разработаны Агентством стратегических инициатив путем анализа наилучших показателей всех регионов Российской Федерации. По каждой целевой модели нами были разработаны «дорожные карты» по их внедрению.

Необходимо обеспечить достижение значений по срокам, стоимости, количеству процедур, установленным в целевых моделях, по тем факторам, которые влияют на улучшение инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации по приоритетному направлению, к которому относится целевая модель.

Приоритетных направлений отобрано 12. Это получение разрешения на строительство и территориальное планирование, регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, поддержка малого и среднего предпринимательства, технологическое присоединение к электрическим сетям, к сетям газораспределения, системам теплоснабжения и многое другое.

Внедрение части целевых моделей завершилось в 2017 году, другая часть рассчитана до 2021 года. То есть это такая планомерная и целенаправленная работа по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, которая будет способствовать развитию предпринимательской активности в Дагестане. Реализация этой программы зависит от работы всех органов власти региона, муниципальных образований, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

– Дагестан намерен заявить несколько проектов для софинансирования по федеральной программе «Развития СКФО до 2025 года». Скажите, какие проекты планируется включить для участия.

–  Агентством сформированы пакеты документов и направлены в Минкавказа России информации по четырем инвестиционным проектам. Это второй этап проекта ООО «Матис» по строительству завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух Буйнакского района. Расширение производственных мощностей завода по производству керамической плитки и керамогранитных плит «Мараби». Строительство современного тепличного комплекса для круглогодичного выращивания томатов с использованием геотермальных источников энергии для отопления общей площадью 6,45 га в поселке Шамхал-Термен города Махачкалы (инициатор OOO «Югагрохолдинг»). Производство низковольтной коммутационной аппаратуры с целью импортозамещения на рынке России – инициатор ООО «Дагэлектроавтомат».

Общая сумма реализации проектов составляет около 3 млрд рублей, из которых более 1 млрд рублей федеральные средства и более 25 млн рублей – республиканские. В текущем году из федерального бюджета предусмотрено на реализацию этих проектов только 218 млн рублей. Они будут направлены на реализацию проекта ООО «Матис».

– Ожидается ли в 2018 году возобновление программы поддержки начинающих малых и средних форм предпринимательства?

– Если вы имеете в виду грантовую поддержку, то нет. С 2017 года министерство экономического развития Российской Федерации перешло на новый формат развития предпринимательства, отказавшись от прямых видов поддержки, в том числе грантовой поддержки. В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» планируется создавать и развивать инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, таких как: строительство объектов капитального строительства (промышленные (индустриальные) парки, агропарки, технопарки, бизнес-инкубаторы), создание и развитие гарантийных фондов и фондов микрофинансирования, создание и развитие центров (центр поддержки предпринимательства, инжиниринговый центр, центр молодежного инновационного творчества и т.д.) и т.д.

– Планируется ли разработка и внедрение новых мер государственной поддержки и развития предпринимательства?

– Да, в настоящее время принята новая государственная программа Республики Дагестан «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2018-2020 годы», где подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2018-2020 годы» предусмотрены в том числе новые меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства: субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных приобретением оборудования, субсидирование части затрат, связанных с созданием и развитием центров времяпрепровождения детей, предоставление субсидий в области социального предпринимательства, создание и развитие Центра поддержки народных художественных промыслов.

– Как изменится жизнь бизнеса в Дагестане в 2018 году?

– Для того чтобы изменить жизнь бизнеса в лучшую сторону, необходимо создавать условия для его ведения. Сегодня основным и необходимым для всех предпринимателей является доступ к финансовым ресурсам, возможность пользоваться государственной поддержкой в виде различных субсидий. В республике принята и действует государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика», которой утвержден перечень мероприятий государственной поддержки, которыми могут воспользоваться предприниматели.

Агентством постоянно проводится мониторинг законодательства республики и Российской Федерации, при изучении которых будут готовиться соответствующие проекты, целью которых будет сокращение барьеров для бизнесменов. Следует понимать, что есть полномочия субъектов РФ. В случае, когда на федеральном уровне выходит нормативный акт, затрагивающий предпринимательскую деятельность, дающий возможность реализовать нормы, на уровне республиканских актов мы своевременно реагируем и проводим соответствующую работу.

Например, Агентством подготовлен проект закона о внесении изменений в закон республики о государственной поддержке инвесторов, цель которого – недопущение ухудшения положения инвесторов, реализующих инвестиционные проекты в республике.

Совсем недавно были внесены изменения в Закон Республики Дагестан «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» и введена новая мера государственной поддержки инвесторов – компенсация части затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры в рамках реализации инвестиционных проектов.

– Накануне Правительство внесло в Госдуму законопроект о поддержке малого бизнеса. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении возможностей субъектов малого и среднего предпринимательства по привлечению доступного финансирования. Как вы прокомментируете это распоряжение?

– Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, которым предлагается расширить возможности субъектов малого и среднего предпринимательства по привлечению доступного финансирования. Таким образом, микрофинансовые организации смогут предоставлять микрозайм для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 5 млн рублей. Это обусловлено формированием устойчивого спроса со стороны субъектов МСП на такие займы.

В республике при Агентстве действует Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства цель которого – предоставление займов предпринимателям. Так как основной проблемой бизнесменов является недостаток финансовых средств, принятие законопроекта позволит предпринимателям привлекать финансовые средства до 5 млн рублей в виде микрозайма под более низкие проценты на создание и развитие своего бизнеса. Следует отметить, что на сегодняшний день максимальная сумма микрозайма, предоставляемая микрофинансовыми организациями, составляет пока 3 млн рублей.

– Каковы, на ваш взгляд, долгосрочные последствия принятия Государственной думой закона об увеличении максимальной суммы микрозайма до 5 млн рублей?

– Главной целью законопроекта является расширение возможностей субъектов МСП по привлечению доступного финансирования. Эти цифры, конечно же, для большинства субъектов малого предпринимательства неподъемны. В первую очередь с точки зрения экономических результатов, численности работающих, прибыльности и обеспечения залогом. Безусловно, нам есть к чему стремиться, и мы будем двигаться вперед.

– В современных экономических условиях тема финансовой доступности и финансовой грамотности актуальна, как никогда. Какие меры вы принимаете в этом направлении?

– Доступность базовых финансовых услуг во многих странах считается фундаментальной потребностью и неотъемлемым правом гражданина и субъекта предпринимательства. Они необходимы бизнесу для финансирования производства и закупки основного капитала. Основная задача государства в период сложной экономической обстановки заключается во всемерной поддержке и обеспечении гарантий развития, охраны и защиты бизнеса.

Сегодня малое и среднее предпринимательство испытывает трудности, для преодоления которых нужна последовательная работа, в первую очередь, по дальнейшему совершенствованию законодательства, финансовой поддержке, повышению эффективности региональных программ развития, по устранению административных барьеров, преодолению коррупции.

В целях повышения финансовой доступности в регионе действуют такие институты поддержки бизнеса, как Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Дагестана и Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства республики.

Стоит отметить, что Дагестанским фондом микрофинансирования в 2017 году было предоставлено 45 займов на общую сумму 64,4 млн рублей. А фондом содействия кредитованию в 2017 году выдано 24 поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 105,7 млн руб., при этом привлеченная сумма кредитов составила более 253 млн рублей.

Усилия республики по данному направлению в прошлом году были отмечены Агентством стратегических инициатив. По итогам Национального рейтинга – 2017 были опубликованы лучшие практики регионов России, где Дагестан вошел в число лучших регионов по высокой оценке мер государственной финансовой поддержки.

Начиная свой бизнес, практически у каждого предпринимателя возникает огромное количество вопросов относительно финансов. Это и вопросы, связанные с финансированием начала бизнеса, вопросы налогообложения предпринимательской деятельности, нюансы учета доходов и расходов и многие другие. Начинающий предприниматель особенно нуждается в повышении финансовой грамотности, так как у него нет еще опыта ведения бизнеса, и соответственно нет опыта общения с бизнес финансами, которые отличаются от личных финансов многими нюансами.

Решение этого вопроса нам видится в консультировании и обучении предпринимателей. Центром поддержки предпринимательства Республики Дагестан проводятся мероприятия по образовательным программам Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства «Азбука предпринимательства», «Основы предпринимательской деятельности» и др. В общей сложности в прошлом году оказано более 2800 консультаций для 1535 субъектов МСП и лиц, желающих организовать предпринимательскую деятельность.

Кроме того, в Дагестане действует Мобильный консультационный центр, который оказывает консультационные и информационные услуги с выездом в районы и города Республики Дагестан. На базе республиканского МФЦ функционирует единое окно по оказанию услуг предпринимателям – «МЦФ для бизнеса».

– Подводя итоги нашей беседы хотелось бы услышать от вас несколько предложений по улучшению инвестиционного климата и развитию малого и среднего предпринимательства в регионе?

– Для улучшения инвестиционного климата и развития МСП необходимо осуществление ряда мероприятий. В первую очередь, это обеспечение 100% финансирования государственной программы Республики Дагестан «Экономическое развитие и инновационная экономика». Также необходимо активизировать работу Советов при Главе региона по улучшению инвестиционного климата и по развитию малого и среднего предпринимательства. Хорошо было бы создать систему «одного окна» для инвесторов на базе одного органа исполнительной власти республики, самостоятельный Центр оказания услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства на базе МФЦ республики.

Для стимулирования муниципалитетов можно было бы создать рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных образований республики аналогично национальному рейтингу состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив. Докапитализировать Фонд «Дагестанская лизинговая компания» либо совместно и на условиях АО «Корпорация МСП» создать новую лизинговую компанию. В целях кредитования инвестиционных проектов и субъектов малого и среднего предпринимательств необходимо принять меры по развитию в Республике Дагестан филиальной сети крупных федеральных банков, в том числе по открытию дополнительного офиса или филиала МСП Банка. Активизировать работу представительств Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации в целях привлечения потенциальных инвесторов в регион. А также принять меры по активизации деятельности АО «Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан» и АО «Корпорация развития Дагестана».

Новости раздела