"

Айганат Эфендиева: «Всероссийская перепись населения 2020 года позволит выстроить дальнейшую политику власти»

Фото:
3011
6 минут

МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». В 2020 году страна в очередной раз пересчитает население, мы узнаем сколько нас, высчитаем средний возраст и ответим на вопрос кого больше – мужчин или женщин. Кроме того, при проведении Всероссийской переписи населения в 2020 году и обработке ее данных Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует задействовать ряд цифровых технологий, не применявшихся ранее. О том, что это будут за решения, что они дадут гражданам и почему важно каждому принять участие в переписи, в интервью РИА «Дагестан» рассказала руководитель Дагестанского территориального органа госстатистики Айганат Эфендиева.

Айганат Шевкетовна, в 2020 году нам предстоит очередная перепись населения. Ранее сообщалось, что в рамках нее будут применяться новые цифровые технологии. О каких технологиях идет речь?

– Всероссийская перепись населения 2020 года станет первой цифровой переписью в России. Впервые населению будет предоставлена возможность пройти перепись самостоятельно через портал Госуслуг с помощью приложения на персональном компьютере или мобильном устройстве. Для этого необходимо будет иметь стандартную учетную запись на портале. Кроме того, такую услугу можно будет получить в МФЦ.

Начиная с переписи 2020 года Росстат уходит от традиционных бумажных переписных листов. Переписчики пойдут по всей республики, кроме отдаленных и труднодоступных территорий, с планшетными компьютерами, на которых будет установлена российская операционная система «Аврора», а также специальное программное обеспечение с электронным переписным листом. Информация с планшета будет ежедневно передаваться на ситуационный центр Росстата.

Эта перепись будет проходить по двум направлениям. Первый – интернет перепись. Она начнется с 1 октября и продлится до 25 октября 2020 года. В этот отрезок временно люди, как уже сказано выше, смогут при помощи компьютера или мобильного телефона на портале госуслуг пройти процедуру переписи.

Второй – с 4 по 27 октября уже непосредственно работа переписчиков при помощи планшетов. Всего в Дагестане будут работать порядка 6 тысяч переписчиков. Они будут иметь при себе все необходимые атрибуты – это форма переписчика, чтобы граждане могли знать. Более того, они буду связаны по GPS- навигации с Росстатом, куда будут передаваться все данные о переписи, месту положения переписчиков.

– Что показала пробная перепись, прошедшая в 2018 году?

– Ключевым этапом подготовки к предстоящей переписи являлось проведение Пробной переписи населения в октябре 2018 года. Пробная перепись населения 2018 года позволила отработать все методологические, технологические и организационные вопросы, устранить недоработки, внести исправления. В Росстате отмечают, что столь масштабных экспериментов отечественная статистика еще не знала. Она сильно отличалась от всех пробных переписей, проводившихся ранее: впервые охватила всю страну и впервые проводилась в два этапа. Первый этап - это интернет-перепись, о которой мы говорили выше и второй традиционный опрос населения.

Переписными работниками пробной переписи отмечено, что электронные переписные листы на планшетных компьютерах предпочтительнее бумажных машиночитаемых переписных листов. На планшетных компьютерах имеется автоматическая навигация по вопросам переписного листа, моментальная проверка корректности и логики заполнения, автоматическое комплектование документов внутри счетного участка, они удобны для ношения с собой мри перемещении между адресами счетного участка. Поэтому было принято решение провести перепись населения 2020 года на планшетных компьютерах.

– Правительство утвердило формы переписных листов, к привычным вопросам добавилось еще несколько. Что будут спрашивать у людей?

– Это прежде всего основные социально-демографические характеристики (пол, возраст), гражданство, образование, занятость, национальная принадлежность, владение и пользование языками, источники средств к существованию, миграция и жилищные условия. Новые вопросы касаются миграции, образования, знания языков. Так, например, граждан будут спрашивать: проживали ли они за границей, находится ли работа в населенном пункте, где гражданин проживает, какими языками пользуются в повседневной жизни. Хотелось бы отметить, что вся информация конфиденциальна и после обработки обезличивается.

– Во время проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году, будут использоваться большие данные. Об этом сообщил глава Росстата Павел Малков. О чем идет речь?

– При проведении переписи населения 2020 года будут использоваться большие данные от мобильных операторов и органов госвласти. Предполагается применение апробированных MDM-решений по удаленному управлению мобильными устройствами с целью повышения безопасности и конфиденциальности собираемой информации, защиты устройства от нецелевого использования, контроля действий переписчика, а также оперативной централизованной установки обновлений программного обеспечения на мобильные устройства переписчиков и онлайн обновления кодов подтверждения об участии населения в Интернет-переписи на Едином портале госуслуг. При этом на каждом уровне будет доступен мониторинг всех подчиненных устройств, а также централизованное управление мобильными устройствами.

-           GPS навигаторы, которые будут установлены в каждом планшетном компьютере переписчика;

-           создание открытого портала данных по итогам ВПН-2020, когда любой пользователь сможет самостоятельно формировать информацию по своему персональному запросу.

-           ФИАС (Федеральная информационная адресная система, с которой уже сопоставлены вся адресная часть автоматизированной системы ВИН- 2020);

-           ГИС ЖКХ (Государственная информационная система ЖКХ)

– Как скоро будут известны итоговые данные проведенной переписи?

Предварительные данные будут сформированы до конца 2020 года, в них будет отражена общая численность населения страны и каждого региона в отдельности, разделение по полу. В 2021 году мы уже будем иметь данные по отдельным городам и сельским местностям и половой и возрастной состав. Уже в 2022 году Росстат уже будет располагать информацией о образовании, трудовой занятости и прочих параметрах.

Сейчас мы ведем активную информационно-разъяснительную работу по местным муниципальным СМИ, доводим до людей информацию о том, что важно принять участие в переписи населения, идти на контакт с переписчиками. Более того, хочу особо акцентировать внимание на том, что перепись, в первую очередь, нужна молодежи и на нее делается упор. Ведь именно за счет переписи населения решаются все социально-демографические вопросы, и их решение нужно не пожилому населению, а молодым гражданам. Перепись позволит увидеть острые углы, понять наиболее и наименее востребованные профессии, сферы образования, финансовым вопросам и после выстроить политику на дальнейшую перспективу с учетом полученных данных. Перепись позволит направить Правительство на тот путь, которые будет решать проблемы социально-экономического блока. Потому, перепись очень нужна именно для молодежи, для их будущего, она решает их вопросы.

– Насколько, по Вашему мнению, перепись объективна? Ведь нередки случаи, когда люди живут там или иначе непостоянно.

– Любая перепись не представляет и не может представить полной и | абсолютно объективной картины населения страны. При опросе 1 населения мы не спрашиваем документы и записываем все со слов. 1 Любая перепись содержит определенную долю ошибок и неточностей. Чем их меньше, тем полнее и качественнее проведена перепись. Поэтому мы и пытаемся ввести новые технологии сбора, использование различных больших данных. Основная цель - именно увеличить точность и полноту получаемой информации.

– Как планируется учитывать естественные процессы переселения людей?

– Перепись имеет определенную дату, по состоянию на которую переписывается населения. В 2020 году это будет 1 октября 2020 года. То есть все население которое постоянно проживало в данном помещении или местности на данную дату будет переписано. То есть во внимание берется именно та территория, где вы живете более 1 года и находитесь на момент переписи.

Что касается процессов миграции, то эти процессы учитываются нами ежемесячно при оценке численности населения, которую мы рассчитываем ежегодно на 1 января от итогов последней переписи населения. Управления по вопросам миграции МВД РД предоставляет нам эту информацию ежемесячно по каждому лицу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела