"

Арсен Булатов: «Трудовая инспекция принимает все меры по снижению неформальной занятости в регионе»

Фото:
3327
6 минут

МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Вопросы повышения производительности труда, снижения неформальной занятости и по «серой» зарплате в конвертах по-прежнему остаются актуальными. В Дагестане взят курс на «обеление» ряда ключевых отраслей экономики. В частности, имеются положительные сдвиги в сфере деятельности АЗС, строительного бизнеса, оптовой и розничной торговли. Более подробно о том, какие меры предпринимаются по легализации трудовой деятельности, в интервью РИА «Дагестан» рассказал руководитель Государственной инспекции по труду в РД Арсен Булатов.

– Арсен Гаджиевич, вопросы неформальной занятости ставятся сегодня во главу угла. Это, в первую очередь, влечет за собой «обеление» экономики, повышение сбора налогов и как следствие, улучшение жизни граждан. Какая работа в этой связи проводится возглавляемой Вами Инспекцией?

– Вы совершенно правы, и эта тема очень важная. Президентом страны поставлена задача о снижении бедности в два раза. Это серьезная задача. Без создания рабочих мест и привлечения большего числа трудоспособных граждан в рабочий процесс эту работу не выполнить.

Хотелось бы отметить, что в рамках реализации «дорожной карты» на снижение неформальной занятости в Республике Дагестан государственная инспекция труда проводит колоссальную работу. Так, мы включены в состав межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в регионе, наши инспекторы регулярно принимают участие в рейдовых мероприятиях по выявлению лиц, осуществляющих трудовую деятельность без оформления трудовых отношений. В частности, в составе муниципальных рабочих групп инспекторы труда участвовали в более чем 300 подобных рейдах.   

– Каковы результаты проделанной работы? Предусмотрена ли какая-либо ответственность за незаключение договоров с работниками?

– Нами в пределах своей компетенции принимаются все необходимые меры по противодействию нелегальной деятельности и наведению порядка. Государственными инспекторами труда в ходе реализации мероприятий на основе предоставленных материалов выданы предписания о заключении более 1500 трудовых договоров. За выявление нарушения требований трудового законодательства на виновных должностных лиц наложено штрафов на сумму более 1 млн рублей. С учетом выявления указанных нарушений впервые в отношении многих работодателей мы ограничились внесением предостережений.

– Говоря о налоговом потенциале, Глава Дагестана Владимир Васильев неоднократно заявлял о существенном потенциале и резервах региона в таких отраслях экономики, как строительство, оптовая и розничная торговля, оборот горюче-смазочных материалов (АЗС), деятельность банкетных залов. Насколько в этой сфере задействована Инспекция?

– Выполняя указания Главы Республики Дагестан Владимира Абдуалиевича об увеличении налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики, государственные инспекторы труда принимали участие в рейдовых мероприятиях по выявлению неформальных трудовых отношений на автозаправочных станциях Республики Дагестан. Только в городе Хасавюрте, Хасавюртовском, Кизилюртовском, Кайтагском, Сулейман-Стальском районах и Махачкале в составе рабочих групп государственные инспекторы труда участвовали в проверках 297 функционирующих АЗС. По требованию инспекции труда было заключено 600 трудовых договоров с применением мер административного воздействия.

Более того, нами предприняты меры по минимизации количества проверок в отношении тех АЗС, что подписали «Меморандум». В данном случае мы исходим из принципов риск-ориентированного подхода. То есть теперь проверки будут проводиться по принципу – кто работает вне правового поля, того чаще проверяют. Это и снятие излишних административных барьеров по отношению к предпринимателям, и в то же время повышение качества контроля.

В результате принятых совместных мероприятий муниципальных межведомственных комиссий и территориальных органов федеральных органов власти численность работающих по трудовым договорам в сфере оборота ГСМ увеличилась в три раза – с 562 до 1672 человек.

– Но ведь деятельность автозаправочных станций не единственная сфера, где имеются такие результаты?

– Конечно. Взять, к слову, профилактическую операцию «Автобус», проводимую в рамках реализации указания МВД России. Совместно с сотрудниками технического надзора УГИБДД МВД по РД в городах Махачкала, Кизляр, Хасавюрт, Избербаш, Буйнакск и Каспийск, а также по Бабаюртовскому, Кизлярскому, Буйнакскому, Тарумовскому, Каякентскому, Карабудахкентскому и Хасавюртовскому районам мы приняли участие в рейдах по контролю за соблюдением водителями пассажирских транспортных средств требований в области трудового законодательства, заключения трудовых договоров, то есть легализации трудовых отношений.

Как итог: совместно с Министерством транспорта РД в результате проведенных мер было выявлено только в Махачкале более одной тысячи работников, работающих нелегально или же без оформленных в соответствии с Трудовым кодексом трудовых договоров. По требованию Инспекции труда в 8 транспортных организациях Махачкалы было заключено 1172 трудовых договора. 

– В каких сферах больше всего «серых» зарплат и что предпринято в их отношении?

– Нами организован мониторинг соблюдения трудового законодательства, в том числе своевременность выплаты заработной платы работникам и отчислений во все внебюджетные фонды. Например, организациями, учреждениями и предприятиями Ленинского района Махачкалы в ходе проведения мониторинга было установлено, что в нарушение законодательства с работниками не заключаются трудовые договора, не начисляется и не выплачивается заработная плата, не производятся отчисления во все внебюджетные фонды.

В связи с предоставленной администрацией района информацией организованы проверки соблюдения трудового законодательства. По результатам проверки было заключено более 267 трудовых договоров. Федеральной налоговой инспекцией по Ленинскому району г. Махачкала Государственной инспекцией труда в РД инициированы проверки в 57 предприятиях, организациях и ИП. По всем предприятиям, организациям и ИП Государственной инспекцией труда в РД были проведены проверки и выданы предписания с требованием заключить трудовые договора. По предписаниям Гострудинспекции было заключено 147 трудовых договоров.

Также в соответствии с распоряжением главы администрации городского округа «Город Дербент» была создана рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы на территории городского округа, в работе которой принимали участие государственные инспекторы труда.

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению использования работодателями схем минимизации налогообложения в виде выплаты неучтенной («теневой») заработной платы проведена инвентаризация 91 коммерческих объектов, выявлены факты осуществления предпринимательской деятельности без постановки на налоговый учет, а также выявлено 253 работника, осуществляющие трудовую деятельность без заключения трудовых договоров.

– Чтобы подобные нарушения не повторялись впредь, быть может, Вы работаете «на опережение» и разъясняете работодателям о последствиях, которые могут возникнуть?

– Государственной инспекцией труда в Республике Дагестан в средствах массовой информации и на сайте Инспекции ведется разъяснительная работа о негативных последствиях выплаты «серой» заработной платы, схеме «Зарплата в конверте или достойная жизнь» и проводится работа по легализации «теневой» заработной платы.

В работе по снижению неформальной занятости большое значение имеет повышение правовой грамотности работников и работодателей. В этих целях  Инспекцией реализуются мероприятия по информированию о негативных последствиях посредством проведения рабочих совещаний с работниками и работодателями, размещению информационных материалов в средствах массовой информации, сети «Интернет», организована работа телефона «горячей линии», по которому граждане могут получить информацию по вопросам применения норм трудового законодательства РФ, занятости, легализации трудовых отношений, выплаты заработной платы и др.

В целом устные консультации разъяснения по интересующим вопросам в ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий от сотрудников Инспекции труда получили около 5000 человек. Работа по снижению неформальной занятости будет продолжена во взаимодействии с Правительством Республики Дагестан, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, администрациями муниципальных районов и городских округов и другими заинтересованными сторонами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела