"

Анатолий Карибов – о помощи беженцам из Украины в Дагестане

Фото:
7511
4 минуты

Руководство и население Республики Дагестан с пониманием и сочувствием откликнулись на беду, произошедшую с гражданами Украины. О поддержке, оказываемой вынужденным переселенцам в Дагестане, рассказал первый заместитель председателя Правительства республики Анатолий Карибов.

- Анатолий Шамсудинович, сколько вынужденных переселенцев из зоны боевых действий на данный момент находится в Дагестане?

- По состоянию на 31 июля количество прибывших беженцев на территорию нашей республики составляет 412 человек, из них 124 – дети. Они размещены в двух пунктах временного размещения. Это база отдыха «Дельфин» и санаторий «Леззет». В этих пунктах находятся 255 человек, из них 89 – дети. Большую помощь и поддержку оказывают общественные организации республики. Кроме того, самостоятельно к нам прибыло 157 человек.

- Ожидается ли вновь прибытие беженцев?

- В соответствии с графиком распределения по субъектам России граждан Украины и лиц без гражданства, проживающих на территории Украины и прибывших на территорию нашей страны в экстренном массовом порядке, который утвержден Постановлением Правительства России, наша республика обеспечит прием граждан Украины и лиц без гражданства в 2014 году численностью 1 тыс. 290 человек. Соответственно, Правительству республики необходимо дополнительно принять 907 беженцев, то есть не менее 181 человека в течение каждого месяца, начиная с 1 августа по 31 декабря. Нами уже определен перечень развернутых и готовых к размещению пунктов временного размещения.

- Недавно украинские беженцы, размещенные на одной из баз отдыха Избербаша, пожаловались на действия администрации города. По их словам, работники администрации собирались их выселить. Как Вы прокомментируете эту ситуацию?

- Мы в курсе этой ситуации. 15 беженцев из юго-востока Украины размещены на одной из баз отдыха в городе Избербаше. В республику они попали благодаря дагестанским байкерам из клуба «Motobrothers», которые в свою очередь взяли над ними шефство. Представители базы отдыха к приезду беженцев отремонтировали помещение, но все же к отопительному сезону объект не готов. Руководство администрации города Избербаша на встрече с ними разъяснило ситуацию и предложило переехать уже в действующие пункты временного пребывания беженцев.

- Предусмотрено ли возмещение затрат, понесенных директорами объектов размещения?

- Из бюджета Российской Федерации им будут возмещены средства на их питание и проживание из расчета 800 рублей в сутки на человека. Те люди, которые живут в семьях, то есть в частном порядке, будут получать средства из ФМС России в размере 100 рублей в сутки.

- Какая работа проводится Правительством республики в этом направлении?

- Распоряжением Правительства Республики Дагестан от 27.06.2014 №201-р создана Правительственная комиссия по организации приема и размещения лиц, прибывших с территории Украины в Республику Дагестан. С первых же дней проводятся медицинский осмотр вынужденных переселенцев, их флюорографическое обследование, иммунизация против кори и краснухи. В этих целях в пункты временного размещения были направлены медицинские специализированные мобильные диагностические комплексы. Специалистами Управления Роспотребнадзора по РД проведены санитарно-гигиеническое обследование и лабораторные исследования проб питьевой и морской воды. Оба пункта размещения обеспечены бутилированной питьевой водой. Также для лиц, прибывших с территории Украины, проводятся культурные мероприятия, благотворительные концерты, экскурсии по достопримечательным местам республики, а также ярмарки вакансий для их трудоустройства. Организована постоянная телефонная связь вынужденных переселенцев с родственниками. Из числа вынужденных переселенцев на обоих СПВР созданы комитеты для решения организационных вопросов. Главным управлением МЧС России по РД совместно с УФМС РД ведется мониторинг вынужденных переселенцев из Украины на территории республики и формируется банк данных семей, желающих принять граждан Украины. На объектах размещения установлено круглосуточное дежурство сотрудников ГУ МЧС России по РД, МВД по РД, медицинской и психологической служб.

- Решается ли вопрос получения статуса беженца и временного убежища?

- По последней информации УФМС по Республике Дагестан, за статусом беженца обратилось 42 человека, из них 5 детей, а за временным убежищем – 228 человек, в их числе 78 детей. Общее количество обратившихся в управление составляет 270 человек.

- Расскажите, пожалуйста, об оказываемой гуманитарной помощи?

- Правительством республики открыт банковский счет в дагестанском филиале Россельхозбанка для оказания благотворительной помощи беженцам из Украины. На данный момент на счет поступило 6 млн 200 тыс. рублей. Это внебюджетный счет, который создан в целях гуманитарной помощи беженцам. На счет поступают средства от республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, а также добровольных пожертвований общественных организаций и граждан. Более того, при центрах социального обслуживания созданы два пункта приема гуманитарной помощи.

- Какая помощь оказывается беженцам, желающим выехать в другие регионы?

- Да, есть желающие выехать в другие регионы России, в основном с целью воссоединения с родственниками, друзьями, также в поисках работы по приглашению работодателей. При поддержке Правительственной комиссии был обеспечен выезд беженцев в Астрахань, Саратов, Краснодар, Москва, Тверь, Воронеж, Волгоград и т.д.

Новости раздела