"

Альберт Гасанов: «Проект “ДагЖКХ” призван помочь дагестанцам решить наболевшие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Фото:
3573
4 минуты

Ни для кого не секрет, что одними из самых наболевших проблем для населения являются жилищные и коммунальные вопросы. Каждый из нас справляется с ними по-своему, кто-то безропотно отдает право их решения соответствующим службам, есть те, кто вступает в противоборство с этими службами, а третьи берут ситуацию под систематический контроль. В Дагестане для решения проблемы создан интернет-портал «ДагЖКХ», который за небольшой промежуток своего существования набрал популярность. Об идее создания проекта и о том, как он может помочь жителям республики в жилищно-коммунальном хозяйстве, в интервью РИА «Дагестан» рассказал руководитель портала Альберт Гасанов.

- Альберт Магомедкамилович, расскажите о своем проекте.

- Проект «ДагЖКХ» как таковой существует с 2012 года, правда, цель его создания была несколько иная, чем то, к чему мы пришли сегодня. Изначально это был ресурс, через который можно было легко найти сайты управляющих компаний, ТСЖ, поставщиков жилищно-коммунальных услуг и т.д.

В 2015 году в системе ЖКХ, как в Дагестане, так и в России в целом, произошли достаточно серьезные изменения. В Жилищном кодексе Российской Федерации установили необходимость получения лицензий управляющими организациями, ввели обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт. С июля повысились тарифы практически на все виды коммунальных услуг. Существенно изменились требования раскрытия информации для управляющих компаний.

И все это на фоне пассивности большинства граждан республики в вопросах управления своей же собственностью. Поэтому было решено изменить формат сайта ДагЖКХ (http://dagzhkh.ru), чтобы попытаться повысить уровень вовлеченности граждан в этот процесс, т.е. уделить больше внимания просветительской работе с населением. Правильность этого решения может подтвердить многократно возросшая популярность портала: сегодня это уже около 2 тысяч уникальных посетителей в сутки.

- Каковы его основные цели и как, по-вашему, он может помочь жителям республики в жилищно-коммунальном хозяйстве?

- На интернет-портале ДагЖКХ широко представлена актуальная информация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, новости как дагестанского, так и российского масштаба, мнения экспертов, ответы на вопросы, полезный опыт, необходимая нормативная база. Надеемся, что это создаст условия для профессионального общения, взаимодействия специалистов разного уровня, налаживания деловых контактов, поиска партнеров и клиентов, организации новых проектов.

- Будет ли на страницах использоваться опыт других регионов?

- Учиться на чужих ошибках нам ведь никто не запрещает. Конечно, мы публикуем способы решения наиболее часто встречающихся проблем, примеры из судебной практики, полезные советы и многое другое.

- Какие разделы существуют на сайте и как вы работаете по заполнению контента?

- Основные разделы конечно новостные. Мы стараемся не упустить ничего, что происходит в сфере ЖКХ в Дагестане, в России или даже в мире, если этот опыт будет полезен для наших читателей. Есть раздел «Видео», в котором, кроме всего прочего, будут публиковаться выпуски передачи «Жилой мир» от телекомпании РГВК «Дагестан», с которой мы активно сотрудничаем. Не забыли и про отдых, для чего создали колонку «ЖКХ-юмор». Есть раздел «Законодательство», в котором размещаются (с возможностью скачивания) все законодательные акты по теме. Через «Обратную связь» мы стараемся ответить на все вопросы читателей, для чего привлекаем специалистов, имеющих знания и опыт в данной сфере. И, конечно, справочник управляющих компаний и ТСЖ г. Махачкалы с контактной информацией и ссылками на их сайты.

- Будут ли на сайте проводиться онлайн-опросы по актуальным темам в сфере ЖКХ?

- Онлайн-опросам на ДагЖКХ будет уделяться особое внимание, ведь это будет индикатором качества работы, которую мы проводим. Результаты опросов также будут полезны при подборе новых материалов для публикации на портале. Уверен, немалую пользу они принесут и министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан, администрациям муниципальных образований, управляющим компаниям, поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Список названных организаций неслучаен: это непосредственные участники процесса, способные объективно оценить происходящее и выявить проблемные моменты.

- Как Вы оцениваете состояние ЖКХ в Дагестане на сегодняшний день?

- В рамках последнего визита в Дагестан полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов провел совещание по вопросам эффективности рассмотрения обращений граждан, на котором было объявлено, что обращения населения по вопросам ЖКХ, строительства, предоставления жилья, ремонта дорог в совокупности составляют 32% от общего числа заявлений. Эта цифра ярко характеризует состояние сферы ЖКХ в Дагестане, нам однозначно есть куда развиваться.

Основная проблема, по моему мнению, кроется в пассивности собственников жилья, которые по идее всегда должны быть на первом месте. Ну кто, как не жители многоквартирных домов, должен понимать, нравится им обслуживание управляющей компании или нет, можно ли ей доверять, делать соответствующие выводы и принимать решения. Уверен, что наш ресурс поможет им в этом.  

Новости раздела