"

Абдулатипгаджи Османов: «В Дагестане в текущем году запланировано строительство 24 ДОУ»

Фото:
5711
4 минуты

Заместитель министра образования и науки РД Абдулатипгаджи Османов в беседе с корреспондентом информационного агентства «Дагестан» рассказал о перспективах развития дошкольного образования республики.

– Абдулатипгаджи Магомедович, скажите, пожалуйста, сколько детских садов на сегодняшний день функционирует в Дагестане?

– В Республике Дагестан на сегодняшний день функционирует 697 дошкольных образовательных учреждений на 58 тысяч 518 мест, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В городах республики расположено 197 детских садов, из них 70 в Махачкале.

– Сколько детей посещает детские сады и сколько малышей в очереди? Что делается для того, чтобы ликвидировать очередность в детские дошкольные учреждения республики?

– Всего дошкольные образовательные учреждения республики посещает 81 284 ребенка, из которых 62 229 в возрасте от 3 до 7 лет. В очереди на зачисление в дошкольные образовательные учреждения (по заявлениям родителей) состоит 54 462 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, включая детей, которым 3 года исполнится в 2013 году. И это минимальное количество мест, которое необходимо создать к 2016 году. В Махачкале в очереди в детские сады стоит 18 384 ребенка.

Для того, чтобы ликвидировать очередность в дошкольные образовательные учреждения республики, в Дагестане разработана Концепция развития дошкольного образования, создается система вариативного дошкольного образования, вводятся новые формы дошкольного образования, в том числе группы кратковременного пребывания детей и группы по подготовке детей к обучению в школе, действующие при школах, домах детского творчества, различные центры дошкольного образования: физкультурно-оздоровительные, ранней коррекции развития ребенка и др.

К 2016 году нам необходимо обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Распоряжением правительства РД от 29 апреля 2013 г. №113 утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Изменения, направленные на повышение эффективности в сфере образования Республики Дагестан», согласованный с Минобрнауки РФ.

Так, в соответствии с «дорожной картой» общее количество мест, вводимых в 2013 году, составляет 6 461 место (12,5% от потребности), в том числе 4 295 мест – за счет строительства и реконструкции, 2 166 мест – за счет иных форм (развитие негосударственного сектора за счет увеличения числа мест в группах кратковременного пребывания, перепрофилирование учреждений образования за счет муниципальных бюджетов и т.д.).

Кроме того, «дорожной картой» предусмотрено строительство в 2014 году 123 детских образовательных учреждений на 18 916 мест, а в 2015 году 201 ДОУ на 29 234 места.

Ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения необходимо осуществлять не только за счет строительства новых зданий, а также за счет возврата зданий дошкольных образовательных учреждений, используемых не по назначению.

– Расскажите, пожалуйста, о работе, проводимой министерством для возврата зданий детских садов.

– Да, действительно, министерством образования и науки Республики Дагестан ведется работа по возвращению зданий бывших детских садов. Так, проведены проверки использования помещений дошкольных учреждений не по назначению, в ходе которых установлено, что 34 здания детских садов в республике используется не по назначению.

В Махачкале не по назначению используется 22 здания дошкольных образовательных учреждений; в Каспийске, Буйнакске, Дербенте, Кизилюрте и Кизляре – по 2 здания; по одному – в Кумторкалинском и Ногайском районах. В настоящее время изучаются вопросы по возврату каждого здания. Врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов уже поручил до конца текущего года вернуть два здания детских садов в Дербенте для использования по назначению.

– Запланировано ли в текущем году строительство детских садов?

– В рамках проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования заключено соглашение между министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Республики Дагестан о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан. Объем средств из федерального бюджета составляет 2 миллиарда 105 миллионов 643 тысячи рублей, кроме того из республиканского бюджета предусмотрены средства в размере 610 миллионов 800 тысяч рублей.

Правительством Республики Дагестан в рамках Республиканской инвестиционной программы утвержден перечень 22 объектов на 3 620 мест, планируемых к строительству в 2013 году. С начала года за счет строительства уже введены 2 объекта на 300 мест (в с. Султанянгиюрт Кизилюртовского района и в г. Кизляр).

Кроме того, в 2013 году в рамках частно-государственного партнерства к 1 сентября будет введен детский сад на 160 мест, отвечающий всем современным требованиям, на эти цели из республиканского бюджета выделены средства в размере 20 миллионов рублей.

Хочу отметить, что в последнее время развитие получили и негосударственные детские сады – в республике зарегистрированы и имеют лицензии на ведение образовательной деятельности 8 негосударственных дошкольных образовательных учреждений, из них 6 – в Махачкале и 2 – в Дербенте.

– Расскажите о федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Для чего он нужен?

– Что касается педагогического процесса в детских дошкольных учреждениях, то он обогащается содержанием регионального характера. Следует сказать, что впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» разработан федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который начнет действовать в некоторых регионах страны уже с 1 сентября текущего года.

По сути, новый стандарт в документальной форме устанавливает принципы содержания детей в детских садах для того, чтобы мог исполняться Федеральный закон «Об образовании». 

Новости раздела