"

Заместитель Генпрокурора России внес представление руководству Дагестана

Фото:
2957
2 минуты

МОСКВА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук внес представление руководству республики, сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Как оказалось, управление Генпрокуратуры России в СКФО выявило в Дагестане нарушения требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов. Не соответствовала необходимым требованиям работа органов власти республики по решению проблем обманутых дольщиков.

«Состав правительственной комиссии, созданной в 2013 году для решения проблем дольщиков, с 2016 года не актуализировался. Свою работу комиссия фактически не осуществляет, влияния на общую ситуацию с обманутыми участниками долевого строительства многоквартирных домов не оказывает», – указано в релизе Генпрокуратуры страны.

Но и это еще далеко не все. Мероприятия разработанной в Дагестане «Дорожной карты» по решению проблем пострадавших людей носят формальный характер. С 2011 года в республике не приняты законодательные акты, предусматривающие конкретные механизмы защиты прав обманутых дольщиков. Проблема 300 обманутых дольщиков по 8 многоквартирным домам не находит своего решения уже пятый год.

Не способствует обеспечению прав граждан и республиканское министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. За последние два года проверками охвачено лишь 13 % многоквартирных домов, возводимых с привлечением денег местных жителей.

«Из-за ненадлежащего контроля Минстроя в Дагестане распространены факты незаконного строительства, в том числе без учета или в отсутствие проектно-разрешительной документации. При попустительстве органов власти и местного самоуправления республики остаются не введенными в эксплуатацию 325 построенных многоквартирных домов, из-за незаконно подключения которых к коммуникациям газо- и электроснабжения создается угроза жизни проживающих в них людей.

Предоставленные контрольные полномочия министерством в полном объеме не реализуются. Проверки в отношении недобросовестных застройщиков не проводятся, меры к устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных лиц не принимаются. Исполнение назначенных штрафов не обеспечивается», – замечено в пресс-релизе.

Минстрой республики также не располагает сведениями об оплате более 80 % ранее наложенных административных штрафов на сумму свыше 9 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела