"

Закарья Алимурзаев: «Ситуация с расположением заправок в Махачкале и по всему Дагестану удручающая»

Фото:
5734
2 минуты
Ситуация с расположением заправок в Махачкале и по всему Дагестану  удручающая, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» и.о. заместителя руководителя Кавказского управления Ростехнадзора по Республике Дагестан Закарья Алимурзаев.

По его словам, причиной взрыва заправки по улице Шоссе аэропорта в Махачкале стала утечка газа. В настоящее время специалисты Управления планируют провести полный спектр мероприятий для того, чтобы выявить причины и факторы, повлекшие за собой аварию.

Собеседник агентства также подчеркнул, что аварии подобного типа происходят по причине допущения нарушений владельцами этих автозаправок. «Из-за аварии на заправке пострадал один человек, у которого порядка 70% ожогов тела. В связи с этим планируется создать специальную комиссию, и по окончании  расследования можно будет конкретно говорить о причинах», – констатировал Алимурзаев.

Он также заметил, что заправки не должны находиться вблизи дорог. «По нормативам до проезжей части должно оставаться 25 метров, но мы видим и такие случаи, когда до дороги остается 5-7 метров. АЗС не должны располагаться вблизи жилых домов, магазинов. В качестве примера можно привести проспекты Акушинского и  Имама Шамиля, где с обеих сторон дороги на небольших расстояниях друг от друга находятся заправочные станции», - сказал собеседник агентства.

Алимурзаев добавил, что Управлением за период с ноября 2014 года ни одной лицензии на осуществление подобной деятельности выдано не было. Кроме того, специалисты Кавказского Управления Ростехнадзора по РД могут реагировать на обращения и жалобы граждан и проводить контрольно-надзорные мероприятия в отношении владельцев АЗС. Однако население не проявляет активности в этом направлении.  

В заключение Закарья Алимурзаев подчеркнул, что за ситуацией в деятельности АЗС должны комплексно следить руководства администраций районов городов, Прокуратура республики и сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Новости раздела