"

В Дагестане пойман лжеэнергетик, обманным путем вымогавший денежные средства у потребителей

Фото:
3764
2 минуты
В Дагестане лжеэнергетик обманным путем вымогал денежные средства у столичных потребителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания».

По информации источника, мошенника помогли выявить сотрудники департамента обеспечения безопасности МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети»), которые базируются в регионе на базе «ДСК».

Так, первое обращение в их адрес поступило от собственника столичного салона красоты по ул. Гамидова еще в прошлом году. «По словам обманутого потребителя, в июле к ним пришел молодой человек, который представился Магомедом Ю. – инспектором по работе с юридическими и физическими лицами по контролю над инспекторами махачкалинских городских электрических сетей (к слову, такой должности в компании не существует). Молодой человек за определенную плату предложил “помощь” в переоформлении документов с физического на юридическое лицо. Так, обманным путем, он завладел суммой в 10 тыс. рублей.

Вместе с тем, по похожему сценарию мошенник действовал и в августе прошлого года. Владельцу салона красоты по ул. Имама Шамиля он предложил за 7 тыс. рублей не отключать от энергоснабжения коммерческий объект, а также обещал предоставить услуги по замене прибора учета. После оплаты лжеэнергетик перестал выходить на связь», – рассказал источник.

Кроме того, следственным отделом № 2 СУ УМВД России по г. Махачкала в ходе изучения материалов по двум эпизодам удалось установить еще три факта мошенничества, совершенного лжеэнергетиком. Известно, что в сентябре 2015 года обманным путем он получил 20 тыс. рублей от собственника салона красоты по пр. Шамиля с целью погашения имеющейся у потребителя задолженности в 60 тыс. рублей. Помимо этого, еще два эпизода произошли в июле прошлого года. Тогда мошенник предложил владельцам стоматологии и салона красоты по ул. Гамидова услуги в переоформлении документов. В результате обманным путем он получил 17,5 тыс. и 11 тыс. рублей, соответственно.

В настоящее время по всем пяти выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Судебные разбирательства идут в Ленинском районном суде города Махачкалы. Мошеннику грозит до 5 лет лишения свободы.

В энергокомпании заявляют, что в случае, если к потребителям приходят лица, которые представляются сотрудниками сетевой компании или Махачкалинских горсетей, а также требуют плату за свои услуги, необходимо попросить их показать удостоверение. Если оно покажется подозрительным, то нужно выяснить, работает ли такой сотрудник в сфере энергетики.

Напомним, что оплата за услуги осуществляется только в кассах Махачкалинского городского отделения ПАО «ДЭСК» на ул. Радищева, в терминалах Сбербанка, а также через личный кабинет на сайте www.gp-lc.ru. В случае, если потребитель стал жертвой мошеннических операций, следует немедленно сообщить об этом по «телефонам доверия»: 8 (8722) 66 36 13 или 8 (988) 291 77 89, а также дежурному УВД по городу Махачкала – 8 (8722) 68 26 69 или 02.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела