"

Террорист, устроивший 5 подрывов объектов ТЭК, арестован в Дагестане

Фото:
1742
1 минута
Суд заключил под стражу предполагаемого террориста, на счету которого пять подрывов объектов теплоэнергетических комплексов, в том числе опоры линии электропередачи в Самарской области и ветки высокого давления магистрального газопровода в Кировской области, сообщает Следственный комитет РФ.

По данным СК, в 2003 году Ильнур Ахметшин по религиозным мотивам вошел в состав группировки, которая с 8 ноября 2004 по 28 июня 2005 года совершила 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса, в том числе нефтепродуктопровода, газопровода, электроподстанций, линий электропередачи.

«Установлено, что Ахметшин принял участие в совершении пяти подрывов, в том числе в 2004 году — опоры линии электропередачи в Самарской области, а также ветки высокого давления магистрального газопровода в Кировской области», — говорится в сообщении ведомства.

Мужчина был задержан 2 июня 2013 года на границе с Азербайджаном на пограничном пункте пропуска «Яраг — Казмаляр» в городе Дербенте. Как уточнил Следственный комитет, он попался при попытке проезда с территории Российской Федерации в Азербайджанскую Республику по поддельному паспорту.

«В настоящее время пограничными органами в отношении Ахметшина возбуждено новое уголовное дело по факту покушения на незаконное пересечение Государственной границы и использования подложного паспорта. По ходатайству следователя судом в отношении Ахметшина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решается вопрос о соединении уголовных дел», - отметили в СК России.

Новости раздела