"

Таможня Дагестана выявила около 300 тысяч единиц контрафактных товаров

Фото:
1788
1 минута
С начала текущего года таможенники Дагестана выявили около 300 тысяч единиц контрафактных товаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что в 2013 году значительно повысилась эффективность реализации Дагестанской таможней защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. По словам представителя Дагестанской таможни, в их практике наиболее распространенным объектом правонарушения интеллектуальной собственности является товарный знак.

«За незаконное использование товарного знака с начала 2013 года таможней возбуждено 18 дел об административном правонарушении (АП) в отношении товаров в количестве около 21 тысячи единиц контрафактной продукции. Также возбуждено одно дело об АП за нарушение авторских прав и смежных прав в количестве 288 единиц», - рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника, в регионе деятельности Дагестанской таможни сложилась достаточно устойчивая положительная правоприменительная практика. «Решения по 18 делам об административных правонарушениях, рассмотренным в судах, приняты в пользу таможни. По решениям судов штрафов начислено на сумму 49 500 руб., изъято и конфисковано контрафактных товаров в количестве 299 870 единиц», - уточнили в республиканской таможне.

Новости раздела