"

Парк плавательных средств МЧС Дагестана пополнился двумя новыми катерами

Фото:
2893
2 минуты

Сегодня, 18 июня, в Махачкалинском морском торговом порту в торжественной обстановке состоялась передача новых катеров класса «М» Центру Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по РД и Дагестанскому поисково-спасательному отряду.

«Прибрежная полоса Республики Дагестан составляет более 560 километров. Для контроля пользованием маломерными плавсредствами необходимы быстроходные катера многоцелевого назначения.  Это большое значимое мероприятие, потому что до сегодняшнего дня МЧС республики не имело катеров подобного класса», – рассказал  начальник ГУ МЧС  России по РД генерал-майор Нариман Казимагамедов.

«Лидер-10» – катер многоцелевого назначения, предназначенный для проведения аварийно-спасательных работ, рейдов и патрулирований, а также контроля над пользованием маломерными судами на водных объектах. Суммарная мощность подвесных моторов составляет 600 л/с, что позволяет развивать скорость, при полной загрузке,  до 40 узлов (80 км/ч). Катер оснащен современными средствами навигации и системой «ГЛОНАСС». Он способен принять на борт около 20 человек. 

«С вводом в строй этих транспортных средств значительно повышается уровень реагирования спасателей на воде, в том числе и в неблагоприятных погодных условиях. Расширяется радиус патрулирования и сокращается время доставки сотрудников МЧС к месту проведения аварийно-спасательных работ», – добавил Н. Казимагамедов.

Затем он подошел к новым катерам, пожелав сотрудникам госинспекции семь футов под килем, попутного ветра, по традиции разбил о борт бутылку шампанского.

Уже с завтрашнего дня катера начнут патрулировать морское побережье от Сулака до Дербента. Пока они будут базироваться в Махачкалинском морском торговом порту,  в связи с отсутствием в настоящее время собственной базы МЧС в республике. Генеральный директор порта Ахмед Гаджиев отметил, что порт будет и в дальнейшем также тесно сотрудничать с МЧС. 

По словам Н. Казимагамедова, уже начато строительство нового учебного многоцелевого центра МЧС России, где будут обучаться спасатели, водолазы, пожарники и другие. Там же предусмотрено место базирования и пирсы для катеров. До 2015 года планируется увеличить парк плавательных средств еще на три единицы: два таких же катера и один пожарный. 

Затем сотрудники МЧС во главе с Нариманом Казимагамедовым и Ахмедом Гаджиевым  пригласили всех присутствовавших на мероприятии гостей прокатиться на новых катерах. Действительно, быстрота, мягкость  хода по воде и маневренность катеров оставили незабываемое впечатление.

Новости раздела