"

Суд изъял из собственности у дагестанца участок земли стоимостью более 57 млн рублей

Фото:
5102
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». В законную силу вступило заочное решение Ленинского районного суда Махачкалы об удовлетворении исковых требований Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора о признании отсутствующим права собственности и свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный в водоохранной зоне Каспийского моря. 

Как сообщили корреспонденту информагентства в надзорном органе, в ходе судебного разбирательства установлено, что земельный участок, расположенный в районе ресторана «Лунный берег», кадастровой стоимостью 57 млн 293 тысячи рублей, поставлен на государственный кадастровый учет на основании поддельного постановления администрации Махачкалы в 2004 году. 

«Земля была выделена гражданину в собственность для организации пляжа, строительства развлекательного центра и причала на побережье Каспийского моря.

В то же время в документах делопроизводства администрации Махачкалы, а также Центрального государственного Архива РД под номером 2447 от 16 декабря 2004 значится постановление администрации Махачкалы «О присвоении почетного звания “Заслуженный работник сельского хозяйства” главному специалисту республиканского управления животноводства при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан». 

Суд свои решением постановил признать отсутствующим у ответчиков права собственности, недействительными договора купли-продажи, а также свидетельства о государственной регистрации права на спорный земельный участок», – отметил источник. 

По словам собеседника агентства, Управлению Росреестра по РД и филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД судом предписано аннулировать записи регистрации права собственности и кадастрового учета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела