"

Скутеры все чаще становятся причиной ДТП

Фото:
1796
1 минута

Рост дорожно-транспортного травматизма среди водителей скутеров, мопедов, квадроциклов наблюдается с начала этого года, сообщил РИА «Дагестан» руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД Исамагомед Султанов. Причиной этого, по мнению нашего собеседника, стало то, что роль водителя механического транспортного средства исполняет ребенок – тот, кто делать этого не мог, не должен, не имел права, и самое важное – не имеет специальных навыков.

«Риск гибели или получения травмы для водителей и пассажиров двухколесных механических транспортных средств в несколько раз выше, чем у автомобилистов. Если раньше мы с такой проблемой не сталкивались, то теперь она становится одной из самых важных, особенно в осенне-летний период», – сказал собеседник агентства.

Представитель ведомства отметил, что зачастую подростки садятся за руль скутера, не имея и малейшего представления о правилах дорожного движения. Возможно, в какой-то мере эту проблему может решить введение водительского удостоверения на право управления скутерами.

«Водители скутеров являются как участниками, так виновниками автопроисшествий. В связи с этим возникает необходимость определить их статус. Они обязаны придерживаться общих правил, а при их нарушении наказываться», – заключил Султанов. 

Новости раздела