"

Рыбзавод «Дагфиш» борется за существование со строительной компанией

Фото:
2247
6 минут
Проблемы производственного предприятия «Дагфиш» начались в ноябре 2017 года, когда в непосредственной близости от их помещений, прямо за забором начали рыть котлован. Никто не поставил их в известность о том, что на этом месте собираются строить. От рабочих-строителей узнали, что здесь будут возводить многоэтажный дом.

Для коллектива предприятия это стало неприятным сюрпризом. Территория Степного поселка Махачкалы, на которой находится предприятие, издавна было местом промышленной зоны. Столь близкое соседство специфического производства (Дагфиш» кроме прочего занимается засолкой, копчением рыбопродукции) и жилого строения неизбежно привело бы к неудобствам, прежде всего для владельцев квартир. «В промышленной зоне домостроения, тем более многоэтажные, не разрешаются. Расстояние между жилым домом и предприятием по закону должно составлять не менее 50 метров. Между нами всего 3,6 метра. На предприятии работают мощные холодильники, шум от которых будет доноситься до квартир. Добавим к этому запах от процесса копчения рыбы, движение большегрузного автотранспорта. Людям будет некомфортно жить в таких условиях», - говорит директор ООО Казим Асадуллаев.
Асадуллаев неоднократно пытался встретиться с застройщиком, чтобы попробовать донести до него свои мысли и попросить своевременно поменять назначение застройки, к примеру, на торговлю. Но на объекте были лишь рабочие, которые на все вопросы отвечали, что не знают где искать хозяина.

Тогда на предприятии решили действовать по закону. В январе 2018 года Асадуллаев обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить законность стройки. Из республиканской прокуратуры его заявление переадресовали в городскую, оттуда в Ленинскую районную, затем опять в городскую. Наконец, через три месяца из городской прокуратуры пришел ответ.  В нем сообщалось, что постановлением главы города от 1 ноября 2016 года гражданину Алхулаеву Б. А. разрешено проектирование и строительство 10-ти этажного дома.  

В ответе прокуратуры ни слова не было о том, проведена ли проверка законности выданного постановления. Коллектив предприятия удивило, что никто из работников прокуратуры не пришел на место, чтобы изучить ситуацию собственными глазами.

«Указанное постановление принято в нарушение статьи 46 Градостроительного кодекса РФ – без разработки проекта планировки данной территории. Кроме этого, администрация Махачкалы должна была провести публичные слушания с участием лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией такого проекта, что не было сделано. При выдаче разрешения на строительство не принято во внимание, что строительство многоквартирного дома в этом месте создает чрезмерную нагрузку на системы водоснабжения, электро-и газоснабжения, нарушает нормы инсоляции, нормы противопожарной безопасности», - считает Асадуллаев.
Между тем, за те месяцы, что шла прокурорская проверка, уже выросли три этажа.

Не дождавшись действенной реакции, Асадуллаев обратился в суд с иском о сносе незаконного строения и признании недействительными постановления Администрации города Махачкалы и разрешения на строительство 10-ти этажного многоквартирного дома. 18 апреля этого года Ленинский суд Махачкалы принял обеспечительную меру в виде запрета на выполнение каких-либо строительно-монтажных работ на данном земельном участке до вступления в силу решения суда по предъявленному иску.

Но, как говорят на предприятии, даже после определения суда ситуация кардинально не изменилась.
Стройка продолжалась в том же темпе. Стройка была приостановлена лишь 12 июня. Определение суда, напомним, было принято 18 апреля. На исполнение определения суда ушло два месяца. За это время,  говорит Асадуллаев, было возведено еще полтора этажа. Сейчас здесь 5 этажей.

По странному совпадению, после обращения в прокуратуру и суд на предприятие зачастили  контролирующие органы. С внеплановыми проверками пришли из роспотребнадзора- три проверки, МЧС, Министерства природных ресурсов и экологии, полиции.
«Никаких нарушений у нас не обнаружили. Но эти проверки нарушили привычный рабочий режим предприятия, вынудили нас отвлекаться от основной работы», - говорит руководитель предприятия
По его словам, проверки были проведены на основании жалоб от некоего Абдурахманова и членов потребительского кооператива.
«Никакого потребительского кооператива в этом районе нет. Есть автомобильный кооператив. Члены  автомобильного кооператива не проживают на данной территории. Что касается Абдурахманова, то, как мы выяснили, человек с такими данными в Махачкале не прописан. Местом его прописки и проживания является  село Арчо Ахвахского района», - утверждает Асадуллаев. Проверки связаны с их обращением в суд, уверены на предприятии.
Но и на этом неприятные сюрпризы не закончились. На предприятии перестала работать канализация.
«Первыми это обнаружили сотрудники «Газпрома». Их здание находится прямо за нашими стенами. Мы пользуемся одной канализационной трубой. По их словам, сточные воды стали выливаться через канализационный люк прямо на территорию предприятия», - рассказывает Асадуллаев.

Когда они обследовали трубу через люк, который находится на территории новостройки, оказалось, что канализация забита именно в этом месте. Специалисты Газпрома попытались устранить затор, но признались, что здесь нужна специальная техника.

С проблемой обратились в Махачкалаводоканал.  Согласно акта обследования ОАО "Махачкалаводоканал" за границей забора территории ООО "Дагфиш" со стороны застройки объекта капитального строительства в канализационный трубопровод установлен искусственный засор, что препятствует прохождению стоков по трубопроводу. По данной причине образуется затор и выброс сточных вод на территорию ООО "Дагфиш". Со стороны застройщика канализационный трубопровод залит бетоном.

"Дагфиш" пришлось прокладывать новую канализацию, неся непредвиденные расходы. Производство было приостановлено. На предприятии считают, что это происшествие не что иное, как месть со стороны их оппонентов.

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу само существование предприятия. А оно по-своему уникальное. Ядро коллектива сложилось еще во время работы на коптильно-маринадном комбинате Махачкалы еще с советских времен. Нынешний руководитель «Дагфиш» работал там начальником балычного цеха. В 1996 году после развала и последующего закрытия комбината их пригласили на рыбоконсервный комбинат. Здесь они организовали коптильный цех. Но в 2002 году на комбинате начались сокращения, цех закрылся.  

Тогда решили создать собственное предприятие. В этом качестве начали работать с 2002 года. На этом пути пришлось пройти через множество испытаний. Арендуемые ими в течение 4 лет площади были проданы банку. Новые условия банка оказались невыполнимы и коллектив оказался фактически на улице.

Несмотря на это не сдались. Нашли маленький холодильник, купили булочный тонар, с него продавали продукцию. Большая часть продукции была потеряна, но предприятие сохранилось.
«Сейчас на предприятии трудятся 20 человек. Эта работа позволяет им кормить свои семьи. Продукция «Дагфиш» сегодня известна по всему Дагестану. Аналогов такой продукции и такому производству в Дагестане нет. Только здесь остались профессионалы с многолетним опытом работы, еще с советских времен. С тех времен сохранились и требования к производству. В нем применяется только натуральные материалы. К примеру, стены засолочных цехов изнутри обмазаны глиной, что позволяет лучше впитывать влагу. Копчение производится на опилках. В условиях нелегкого экономического состояния республики предприятие изо всех сил старается остаться в рабочем режиме», - говорит мастер общества Альмира Магомедова.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела