"

Прокурор просит для убийцы главы МВД Дагестана 22 года строгого режима

Фото:
2073
1 минута
Прокурор попросил суд приговорить бывшего военнослужащего Андрея Резанова к 22 годам заключения за убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

«Путем частичного сложения наказаний считаю возможным назначить Резанову 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. Считаю, что это наказание адекватно  совершенному  преступлению», - сказал гособвинитель. Оглашение приговора Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 17:00.

Стоит отметить, что Андрей Резанов в суде призвал свою вину в убийстве министра внутренних дел Дагестана.

Таким образом, дело, согласно ходатайству обвиняемого, рассматривается судом в особом порядке — то есть без исследования доказательств и учитывая признание Резановым вины. При этом наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом за инкриминируемое деяние.

Адильгерей Магомедтагиров был убит выстрелом снайпера 5 июня 2009 года на выходе из банкетного зала «Марракеш», где он присутствовал на свадьбе дочери подчиненного. В результате обстрела ранения получили еще семь милиционеров, один из них – начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абдуразак Абакаров – скончался.

По версии следствия, убийство министра заказала банда под руководством Ибрагима Гаджидадаева, она же и наняла военнослужащего Резанова за 1,5 миллиона рублей. В конце мая 2009 года Резанов украл из хранилища автомат для бесшумной стрельбы «Вал», а после убийства Магомедтагирова вернул оружие на склад.

Новости раздела