"

Правоохранители нашли в Дагестане майнинг-фермы по выработке лайткоинов и биткоинов

Фото:
1901
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Сотрудники МВД совместно с сотрудниками УФСБ нашли в Дагестане майнинг-фермы по выработке лайткоинов и биткоинов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Деятельность этих предприятий организовал 36-летний житель Хасавюрта. Для этого мужчина в апреле этого года арендовал два нежилых помещения в Новолакском и Казбековском районах республики. После этого он незаконно подключился к сетям электроэнергии, причинив тем самым ущерб сетевой компании в размере свыше 4,5 миллиона рублей.

«Одна из мини-станций в виде трех трансформаторных блоков высокой мощности была закопана в землю на территории Казбековского лесничества. Для деятельности другой злоумышленник незаконно подключился к линии электропередач, проложив кабель через крышу соседнего помещения», – отметила Ирина Волк.

По ее словам, правоохранители также нашли комплектующие от компьютеров и около миллиона видеокарт с охлаждающими вентиляторами.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное расследование продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела