"

После вмешательства прокуратуры Ногайского района восстановлены трудовые права педагога

Фото:
693
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». После вмешательства прокуратуры Ногайского района восстановлены трудовые права педагога, сообщил информагентству и.о. прокурора района А. Дильманбетов.

По его словам, надзорный орган провел проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав должностными лицами МКОУ «Терекли-Мектебская средняя общеобразовательная школа им. Кадрии».

«Установлено, что руководство школы допустило нарушения трудового законодательства при издании двух приказов о наложении на заявительницу дисциплинарных взысканий. Кроме того, женщина была незаконно освобождена от должности заместителя директора школы по воспитательной работе и переведена на должность учителя.  

В частности, у работника при привлечении к дисциплинарной ответственности в установленном порядке не были истребованы объяснения, с приказом работник под роспись не ознакомлен, при переводе на другую должность новый трудовой договор не заключен», – рассказал он.

Собеседник агентства заметил, что на 3 незаконных приказа работодателя прокуратурой принесены протесты. Противоречащие трудовому законодательству правовые акты отменены.

Кроме того, в адрес главы администрации Ногайского района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По итогам его рассмотрения и.о. директора школы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Нарушения закона устранены, права работника восстановлены.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела