"

Под суд пойдет дагестанец, требовавший за информацию о Калимат Омаровой 10 млн рублей

Фото:
2325
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Прокуратура Каспийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Дагестана, проживающего в Москве. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Прокуратуры РД, по версии следствия, мужчина нашёл в сети «Интернет» информацию о безвестном исчезновении несовершеннолетней девочки, после чего решил обманным путём получить у её родителей деньги. Так, в августе 2018 года он с конспиративных телефонных номеров неоднократно отправлял СМС-сообщения на телефонный номер отца девочки с предложением перевести 10 млн рублей на указанный им банковский счёт за информацию о местонахождении ребенка. При этом фактически такой информацией он не владел.

«Свой преступный умысел мужчина не смог довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Уголовное дело прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу», – отметил наш собеседник.

В свою очередь источники в силовых структурах республики сообщили информагентству, что злоумышленник звонил отцу Калимат Омаровой, которая пропала в Каспийске 29 июля 2018 года. Тело девочки было найдено в одном из районов города через два месяца.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела