"

Нарушения при организации питания найдены в 12 образовательных учреждениях Дагестана

Фото:
709
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Прокуратура Казбековского района Дагестана выявила существенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в 12 общеобразовательных учреждениях муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе прокуратуры республики.

По словам нашего собеседника, сотрудники надзорного органа провели проверку исполнения законодательства в сфере организации питания в муниципальных казенных общеобразовательных учреждениях.

«Таким образом, в деятельности МКОУ «Гимназия Культуры мира им. Нуцалова К.Г.» обнаружены существенные нарушения. В частности, в пищеблоке не проводятся лабораторный контроль и инструментальные исследования. Условия труда работников пищеблока не отвечают требованиям санитарных правил, в их личных медицинских книжках отсутствуют отметки о проведенных профилактических прививках. Кроме того, в пищеблоке отсутствует холодильное оборудование для хранения суточной пробы. В обеденном зале количество умывальников и электрополотенец меньше допустимой нормы с учетом количества питающихся школьников. Складское помещение для хранения продуктов не оборудовано приборами для измерения относительной влажности; не проводится витаминизация блюд», – рассказал он.

Собеседник агентства добавил, что аналогичные нарушения выявлены и в МКОУ «Алмакская СОШ», «Буртунайская СОШ», «Гертминская СОШ», «Госталинская ООШ», «Дубкинская СОШ», «Дылымская Гимназия им. Махмуда Салимгереева», «Дылымский лицей им. И. Гаджиева», «Инчхинская СОШ», «Калининаульская СОШ», «Ленинаульская СОШ №1» и «Ленинаульская СОШ №2».

«По результатам проверки в отношении директоров школ и руководителей организаций, обеспечивающих питание учащихся, возбуждены административные дела по ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах) КоАП РФ», – отметил представитель надзорного ведомства.

Он сказал, что виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела