"

НАК: В Махачкале обнаружены и обезврежены два пояса смертника

Фото:
2558
1 минута
Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает, что сегодня органами ФСБ, МВД и Следственного комитета России в рамках расследования уголовных дел по фактам осуществления террористических актов на территории Республики Дагестан в Махачкале проведен комплекс розыскных мероприятий.  

В результате в жилых помещениях на улицах Хотинаева и Энгельса обнаружены два самодельных взрывных устройства, так называемые пояса смертника. Общая мощность каждого пояса составляла около 200 граммов  в тротиловом эквиваленте. Каждое СВУ было изготовлено на базе четырех зарядов для гранатомета с детонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва.  

При помощи подобного взрывного устройства 25 мая с.г. был совершен самоподрыв террористки-смертницы Мадины Алиевой на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова в Махачкале (пострадали 11 человек, в т.ч. два человека погибли).

По оперативным данным к хранению указанных СВУ причастны Абакаровы Патимат и Сабина, являвшиеся гражданскими женами нейтрализованных ранее главарей т.н. махачкалинской бандгруппы. Последние были причастны к организации теракта на посту ДПС в Махачкале 3 мая 2012 года, в результате которого погибли 13 человек и были ранены 100 человек.

Как предварительно установлено, эти женщины были лично знакомы и активно общались с несколькими террористками-смертницами, ранее совершившими самоподрывы на территории республики.

НАК отмечает, что своевременное обнаружение самодельных взрывных устройств позволило предотвратить совершение террористических актов, планировавшихся бандподпольем в ближайшее время.  

В связи с опасностью срабатывания данных СВУ они были обезврежены с помощью гидродинамической пушки. Жертв и разрушений нет.

Сестры Абакаровы задержаны в рамках возбужденного уголовного дела.

Новости раздела