"

Минздрав Дагестана прокомментировал информацию о смерти 13-летнего школьника от инфекции

Фото:
1860
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 января – РИА «Дагестан». Минздрав Дагестана прокомментировал информацию о смерти 13-летнего школьника от инфекции.

«В ходе проведенного министерством здравоохранения республики разбирательства по факту смерти ребенка от менингококковой инфекции выяснилось, что после ухудшения состояния он был доставлен в частную клинику “Панацея”. Врачи клиники, полностью исключив инфекционные заболевания и предположив, что это геморрагический васкулит, тем самым введя в заблуждение родителей, направляют ребенка, который находился в тяжелом состоянии и не мог самостоятельно передвигаться, в Детскую республиканскую клиническую больницу. Там после проведения всех необходимых обследований был выставлен диагноз – менингококковая инфекция. Мальчик в срочном порядке на реанимобиле был доставлен в Республиканский центр инфекционных болезней в Махачкале.

Однако драгоценное время, необходимое для спасения жизни школьника, было упущено. Молниеносное течение болезни привело к летальному исходу», – сообщили информагентству в пресс-службе Минздрава.

Отметим, что по словам специалистов, особенность данного заболевания в том, что оно проходит в разных формах. Локализованные формы протекают в виде назофарингита, генерализованные формы протекают тяжело. В результате течения заболевания в тяжелой форме в последующем возникают последствия в виде осложнений, а именно поражений различных органов и систем.

На данный момент министерство здравоохранения Дагестана проводит вакцинацию и антибиотикопрофилактику всех контактных лиц с ребенком, в том числе и в школе, где учился мальчик.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела