"

В местах досуга Махачкалы продают «веселящий газ»

Фото:
6338
2 минуты
В Махачкале в результате рейда наркополицейские  в двух заведениях обнаружили баллоны с закисью азота (N2O) – так называемый «веселящий газ». Об этом сообщили РИА «Дагестан» в УФСКН Дагестана. Один воздушный шар, наполненный этим газом, стоит 100 рублей.

«Ни в одном из заведений, где реализовывались «шары счастья», нет соответствующих документов, в том числе товарно-транспортных накладных. По этому поводу составлены административные протоколы по фактам реализации одурманивающих веществ в общественных местах. Баллоны  с газом N2O  изъяты наркополицейскими и направлены для получения заключения в республиканский Роспотребнадзор», - рассказал полковник полиции Ширинбек Шихабидов.

По данным в УФСКН, в прошлом году трое студентов одного из колледжей Махачкалы были доставлены в приемный покой 2-й больницы г. Махачкалы с интоксикацией от употребления закиси азота. «Тогда в связи с неоднократными обращениями граждан в органы власти по поводу участившихся случаев отравления   «веселящим газом» наркополицейские  проверили более 30 мест массового досуга молодежи, в том числе кальянные, где продавали одурманивающий газ», - рассказал Ш. Шихабидов.

После проведенных мероприятий газ N2O практически исчез с «прилавков» увеселительных заведений республики. Но спустя некоторое время владельцы этих мест вновь начали травить в прямом смысле слова молодежь.

«2/3 всего объема российского и импортного газа в специальных баллонах поступает на аптечные оптовые склады по всей стране. Именно отсюда аптечная наркомафия и продает его владельцам ночных клубов и мелким торговцам», - добавил наш собеседник. По закону в стране разрешено свободное обращение этого газа (продажа, перепродажа, распространение). Иными словами, оборот закиси азота не регламентирован, что резко контрастирует с абсолютным большинством развитых стран.

Сотрудники Управления ФСКН предупреждают население о том, что при систематическом употреблении «веселящего газа» происходит необратимое воздействие на нервную систему. «У человека возникают асфиксия, брадикардия, аритмия, снижается артериальное давление, происходит угнетение дыхания, спутанность сознания, нервное возбуждение, галлюцинации. Развивается временная амнезия, эмоциональная неустойчивость, постепенная атрофия головного и спинного мозга с нарушением мыслительных процессов, нарушаются слух и осязание, вплоть до летального исхода», - подчеркнул полковник Ш. Шихабидов.

Новости раздела