"

В Дагестане определили лучших сотрудников пограничного контроля

Фото:
3613
1 минута
В Пограничном управлении ФСБ России по РД прошли состязания между специалистами пограничного контроля, сообщили РИА «Дагестан» в управлении.

«В ходе нескольких этапов соревнований свое мастерство продемонстрировали 14 лучших сотрудников, проходящих службу в автомобильных, воздушных и железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу. Их оценили как по теоретическим знаниям, так и по мастерству их применения в ходе осуществления пограничной деятельности», - рассказал наш собеседник в управлении.

По итогам соревнования лучшим старшим смены пограничных нарядов стал сотрудник воздушного пункта пропуска «Махачкала-аэропорт» старший лейтенант Матвей Владимиров. В номинации «лучший контролер» отмечены сотрудники контрольно-пропускных пунктов «Махачкала – Морской порт», «Махачкала-аэропорт» и «Яраг-Казмаляр» - старший прапорщик Юрий Шульдиков, прапорщик Алиса Гусейнова и прапорщик Ольга Наумова.

К сотрудникам пограничного контроля предъявляются очень высокие требования. «Контролер должен обладать отличной фотографической памятью, в совершенстве знать описания паспортов более сотни зарубежных государств, чтобы в считанные секунды определить самую искусную подделку или неисправность в документах, а также быть человеком спокойным и уравновешенным, отменным психологом. Кроме того, он должен уметь в совершенстве владеть компьютерами, быть вежливым, эрудированным, обладать высокой культурой общения», - подчеркнули в пресс-службе пограничников.

Победители и призеры соревнований поощрены правами начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

Новости раздела