"

В детском лагере «Горная речка» потушили условный пожар

Фото:
4804
1 минута

В детском оздоровительном лагере «Горная речка», расположенном в Буйнакском районе, прошла учебная эвакуация, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МЧС республики.

По легенде в полдень в лагере сработала пожарная сигнализация. Без паники и суеты ребята выбежали из корпусов и направились к месту всеобщего сбора и там ждали до тех пор, пока не потушили учебный пожар.

«Быть готовыми к чрезвычайным ситуациям не так просто. Пожарные считают – этому нужно учить всегда. И хотя дети были предупреждены об учебной тревоге и эвакуации заранее, для многих она все равно стала неожиданной, как в действительности, во время настоящего пожара», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что такие учебные тренировки проходят во всех лагерях в каждый заезд. Сотрудники МЧС считают, что ребенок должен быть готов к критической ситуации. «Часто они беспечны, заняты своими детскими делами. Проведение таких мероприятий способствует развитию культуры безопасности детей», – отметил начальник отдела надзорной деятельности по Буйнакскому району Акай Шамсутдинов.

Завершилась учебная эвакуация веселой игрой на противопожарную тему. Ее  участниками стали ребята из младших отрядов. По мнению пожарных, через игры дети намного лучше запоминают простые правила, то, как вести себя во время пожара.

Новости раздела