"

Форум по противодействию идеологии терроризма прошел в Дербенте

Фото:
2308
3 минуты
Форум по противодействию идеологии терроризма и экстремизма под названием «Дагестан против террора» прошел сегодня, 5 августа, в Дербенте. Организатором форума выступило Дербентское управление образования в лице заслуженного учителя РД Надыра Казимова. В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусаэфенди Велимурадов, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, мэр Дербента Имам Яралиев и другие.

Открывая работу форума, глава администрации МО «г. Дербент» Имам Яралиев отметил, что поднимаемая проблема очень актуальна как для города, так и для всей республики.

«Говоря о принимаемых мерах, могу смело заверить, что в Дербенте проведена колоссальная работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Нами были организованы шествия молодежи, их встречи с ветеранами и общественными организациями. Но считаю данную работу недостаточной», – отметил Имам Яралиев.

Рамазан Джафаров, в свою очередь, подчеркнул, что работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на местах необходимо также поручить и местным джамаатам и аксакалам, потому как именно они знают своих односельчан, их образ жизни и мировоззрение.

«Эта проблема из года в год оставалась наиболее острой, и долгое время не удавалось ее искоренить. Но благодаря плодотворной работе правоохранительного блока республики в текущем году удалось достичь значительных успехов. В рамках различных контртеррористических операций были уничтожены десятки боевиков и около 150 их пособников задержаны. Уменьшилось количество преступлений, но говорить о том, что проблема решена, нельзя. Для этого во всех районах приняты планы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Здесь же очень важна и информационная, и пропагандистская работа», – констатировал вице-премьер.

«Нам необходимо наладить контакт между различными структурами. Так, в рамках совместной работы Минобрнауки РД и Духовного управления мусульман Дагестана, в текущем году мы надеемся открыть Дагестанский гуманитарный университет. В настоящее время мы ожидаем получения лицензии. В этом учебном заведении будут обучать теологии и религиоведению, причем педагогами станут лучшие богословы. Надо сделать так, чтобы наши люди не ездили за границу получать там образование», – заключил зампред.

Заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев также обратил внимание членов форума на наличие в республике учебных заведений, действующих без лицензии.

«В прошлом году, согласно официальным данным, в республике действовало более ста различных исламских учебных заведений, но многие из них действовали без лицензии. В настоящее время, по итогам проведенной работы, в республике законно функционируют 32 исламских учебных заведения, где по всем нормам религии и канонам ислама даются знания. В этой работе также, считаю, необходимо усилить контроль»,  – отметил докладчик.

В рамках форума также прошли дискуссии на такие темы, как участие духовенства в процессе воспитания и обучения молодежи, были подведены итоги работы Комиссии по примирению и согласию РД, подняты проблемные вопросы роли СМИ в профилактике экстремизма и так далее. Проводимая в школах Дербента работа по профилактике идеологии экстремизма и терроризма была отмечена грамотами Министерства образования и науки РД и Министерства по молодежной политике, спорту и туризму.

Новости раздела