"

Энергетики оплатили свыше 34 млн рублей штрафа, наложенного антимонопольщиками

Фото:
2342
2 минуты
ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») уплатила штраф в размере 34,375 миллиона рублей, наложенный на компанию Дагестанским УФАС России за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФАС Дагестана.

«В ноябре 2009 года ООО «Каспэнергосбыт» обратилось в УФАС России по Дагестану с жалобой на действия ОАО «ДЭСК». В ходе рассмотрения дела антимонопольная служба установила, что ОАО «ДЭСК» незаконно ограничило  электроснабжение «Каспэнергосбыт» и другим  добросовестным энергопотребителям города Каспийска, а также социально значимым объектам города.  По факту нарушения на компанию был наложен штраф в размере 34,375 миллиона рублей», - сообщили в управлении.

Энергосбытовая компания обжаловала данное постановление в Арбитражный суд Дагестана, который отказал ОАО «ДЭСК» в удовлетворении заявленных требований. Общество, не согласившись с решением, обжаловало его в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который также оставил в силе решение суда предыдущей инстанции.

«Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда ОАО «ДЭСК» направило кассационную жалобу, отменило постановление и решение судов нижестоящих инстанций и направило дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Дагестана, который 21 февраля 2013 года подтвердил законность данного штрафа и отказал обществу в удовлетворении заявленных требований. Однако и это решение оштрафованная компания вновь обжаловала  в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, но и здесь в очередной раз подтвердили законность данного штрафа», - уточнили в ведомстве.

«Незаконное введение ограничений электроснабжения в отношении ООО «Каспэнергосбыт»  имело социально опасные последствия, в том числе в виде негативного воздействия на конкурентную среду (ограничение конкуренции). Постановление о наложении штрафа, вынесенное нашим управлением, было законным, что в очередной раз подтверждено судом. Призываю энергетические компании задумываться о возможных крупных штрафных санкциях, прежде чем принимать решение о введении противозаконных ограничений электроснабжения потребителям», - прокомментировал решение суда руководитель УФАС Дагестана Курбан Кубасаев.

Новости раздела