"

Чиновники махачкалинской администрации подозреваются в присвоении жилья, предназначенного ветеранам ВОВ

Фото:
2267
1 минута

Чиновники махачкалинской администрации, используя свое служебное положение, по предварительному сговору, в период с 2005 по 2007 год, на основании распоряжения главы города Саида Амирова, при ликвидации детских дошкольных учреждений №7 (ул. Оскара 5) и №23 (ул. Коркмасова 13) перевели указанные объекты недвижимости в жилой фонд и предоставили их безвозмездно в личную собственность ветеранам ВОВ, однако они полагающегося им жилья так и не получили, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МВД. Возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничеств» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

По данным ведомства, члены организованной преступной группы путем изготовления и представления в государственные органы документов, содержащих заведомо ложные сведения, получили свидетельства о праве собственности на квартиры, расположенные в помещениях бывшего детского дошкольного учреждения, расположенного по адресу ул. Оскара 5.

«Эти объекты недвижимости были легализованы путем совершения сделки купли-продажи и регистрации права собственности. Таким образом, сотрудники администрации Махачкалы, используя свое служебное положение, в период с 2005-2007 год, путем подобного обмана совершили хищение бюджетных средств на общую сумму 1500000 руб., что является хищением в особо крупных размерах», – говорится в сообщении.

Кроме того, преступная группа, в которую входили начальник отдела ЖКХ города Махачкалы, главный специалист ФРС по РД, нотариус и другие лица, с целью облегчить совершение преступления, предусмотренного по статье «Мошенничество», подделали официальные документы (доверенности и договоры купли-продажи квартир от имени ветеранов ВОВ, а также иные документы) и представили их в государственные органы для регистрации права собственности на жилье. Имущество было легализовано и оформлено на членов семьи Саида Амирова.

Новости раздела