"

Золото дорожает на ослаблении американской валюты

Фото: РИА Новости
1193
1 минута
Стоимость золота демонстрирует положительную динамику в ходе торгов вторника на фоне ослабления американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.08 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 2,9 доллара, или на 0,25%, до 1176,6 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро росла на 0,51% — до 16,04 доллара за унцию.

"Ослабление доллара помогло подтолкнуть цены на золото выше, хотя прогноз (по ценам — ред.) на драгоценный металл остается слабым", — цитирует агентство Рейтер аналитика ANZ Виктора Тианпирия (Victor Thianpiriya). По состоянию на 08.09 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,17% — до 95,09 пункта.

Стоимость драгоценного металла нашла поддержку также в неопределенности по греческому долговому вопросу. Ранее в понедельник официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис заявил, что страна не нуждается в новом продлении программы помощи, Афины надеются вскоре заключить с кредиторами соглашение, приемлемое для обеих сторон.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что все лидеры стран "Группы семи" хотят, чтобы Греция оставалась в еврозоне.

"Греческие заголовки должны обеспечить рынок поддержкой, но техническое сопротивление на уровне в 1,185 доллара за тройскую унцию, вероятно, затруднит рост", — заявил агентству трейдер MKS Group Джейсон Керисола (Jason Cerisola).

Новости раздела