"

Жители 45 стран, космонавты и полярники напишут "Тотальный диктант"

Фото:
999
4 минуты
Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант", его напишут даже космонавты на Международной космической станции (МКС) и полярники на российских арктических станциях.

Основные принципы "Тотального диктанта" — бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии. По данным организаторов, на "отлично" диктант пишут 1-2% участников.

"Международная акция по популяризации грамотности "Тотальный диктант" изначально задумывалась студентами Новосибирского госуниверситета (НГУ). В первом диктанте 11 лет назад участвовали 150 человек, в 2013 году текст написали более 32 тысяч участников в 180 городах России и мира. В этот году <…> в акции примут участие более 50 тысяч человек — 350 городов, 45 стран, шесть континентов", — сообщают организаторы акции.

Кто написал текст к нынешнему диктанту

Автором текста диктанта 2014 года стал известный писатель Алексей Иванов — автор романа "Географ глобус пропил", по которому был снят одноименный фильм, получивший "Нику" как лучший фильм 2013 года. Иванов прочитает текст диктанта в Новосибирском госуниверситете на главной площадке акции — в Мальцевской аудитории. В разные годы текст диктанта также готовили известные литераторы Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина.

Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов. Самый северный населенный пункт, в котором напишут "Тотальный диктант" — поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный — внутриконтинентальная антарктическая научная станция "Восток". Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная — в Окленде (Новая Зеландия).

Космос, полюс и интернет

Федеральное космическое агентство решило поддержать акцию: член экипажа МКС, летчик-космонавт, бортинженер 39-ой экспедиции Олег Артемьев напишет диктант в космосе. К участникам акции в этом году вновь присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

"Члены экспедиции на трех станциях ("Мирный", "Восток" и "Беллинсгаузен") напишут диктант, после чего их тексты будут переданы в "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта "Тотальный диктант" для проверки", — сообщают организаторы.

Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку "Тотального диктанта" в 2014 году, будет организована онлайн-трансляция из шести городов России. На сайте можно будет следить за диктовкой в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок. Автоматическая проверка текста и подробный разбор ошибок осуществляется на основе разработок интернет-сервиса "Орфограммка" с использованием критериев проверки "Тотального диктанта", составленных экспертной комиссией во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкаревой.

Сооснователь и идеолог акции Егор Заикин: "Тотальный диктант" — это, прежде всего, диктант, который пишут ручкой на бумаге, но мы понимаем, что не у всех желающих есть возможность в нужное время прийти на одну из площадок. Для тех, кто не сможет стать участниками диктанта в 2014 году, мы добавили онлайн-форму… Уверен, что для многих это станет отличной подготовкой к офлайн-участию в акции в следующем году".

Трансляция первой части из Иркутска, Якутска и Южно-Сахалинска начнется в 9.00 по московскому времени, второй части — с главной площадки акции в Новосибирске в 12.00. Третью, заключительную часть диктанта можно будет увидеть в 15.00 (мск) в ходе онлайн-трансляции с площадок в Москве и Ростове-на-Дону.

Артисты и шоумены

Тем же, кто лично пожелает проверить свою грамотность, будет приятно написать текст под диктовку известных актеров и представителей шоу-бизнеса.

"Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману автора диктанта, продиктует текст Алексея Иванова на площадке "Тотального диктанта" в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка). На других московских площадках в качестве "диктаторов" выступят юморист и шоумен Андрей Бочаров (МПГУ) и российский лингвист Максим Кронгауз (ВШЭ)", — сообщают организаторы.

В Санкт-Петербурге диктант прочтут писатель и киносценарист Андрей Константинов и вице-президент Академии журналистики Мария Шишкина. В Лондоне участники "Тотального диктанта" напишут его под диктовку известного ведущего программ BBC Russian Севы Новгородцева.

В Новосибирском университете экономики и управления "диктатором" станет победитель конкурса "Новая волна" Андрей Grizz-lee. В Саратове текст напишут под диктовку фрик-барда Василия Уриевского, а в Южно-Сахалинске — писательницы Ирины Левитес. В Москве диктант прочтут и в клубе "50 Плюс" для пенсионеров. В Иркутске и Челябинске откроются несколько площадок, адаптированных для людей с ограниченными возможностями.
Источники
РИА Новости

Новости раздела