"

Заявление Группы семи: G7 при необходимости может ввести дополнительные санкции против РФ

Фото:
797
2 минуты
Страны "семерки" готовы при необходимости ввести дополнительные санкции против России. Об этом говорится в обнародованном заявлении Группы семи по итогам состоявшегося в среду в Брюсселе заседания глав государств и правительств.

"Мы готовы активизировать точечные санкции и применить значительные дополнительные ограничительные меры против России, если того потребует ситуация", - говорится в заявлении.

В нем подтверждается решимость "семерки" ввести санкции "в отношении физических и юридических лиц, которые активно поддерживали или осуществляли нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины".

В заявлении также подчеркивается, что страны "семерки" ждут от России признания итогов выборов президента Украины. "Мы призываем Российскую Федерацию признать результаты выборов, завершить отвод своих вооруженных сил от границы с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу и использовать свое влияние среди вооруженных сепаратистов для того, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия", - говорится в заявлении.

Документ призывает Россию выполнить Женевские договоренности и "сотрудничать с правительством Украины в реализации его планов по обеспечению мира, единства и реформ".

В то же время в заявлении подчеркивается, что Группы семи ждет от властей в Киеве "взвешенного подхода при проведении операции по восстановлению законности и порядка" в восточной части Украины. В документе указывается, что всем незаконным вооруженным формированиям следует сложить оружие.

Лидеры "семерки" полностью поддержали усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по деэскалации кризиса на Украине. Они также "высоко оценили готовность украинских властей продолжить национальный диалог всеобъемлющим образом" и приветствовали принятие Верховной Радой "Меморандума мира и согласия", призвав к его быстрейшей реализации.

"Мы также призываем украинский парламент и правительство Украины продолжать проводить конституционную реформу, чтобы обеспечить основу для углубления и укрепления демократии и удовлетворения прав и чаяний всех людей во всех регионах Украины", - говорится в заявлении.

Лидеры Группы семи приветствовали избрание Петра Порошенко президентом Украины.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела