"

В ФРГ нашли 1,5 тыс картин модернистов, конфискованных нацистами

Фото:
1103
1 минута
Полиция Германии обнаружила в Мюнхене коллекцию из 1,5 тысяч картин художников-модернистов, конфискованных нацистами в 1930-е годы и считавшихся утерянными, пишет в понедельник немецкое издание Focus.

По данным издания, общая стоимость картин, среди которых работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эмиля Нольде, Пауля Клее, составляет примерно 1 миллиард евро.

Как пишет Focus, полиция обнаружила картины еще весной 2011 года, однако скрывала это от общественности. Все картины были найдены в кладовке 80-летнего Корнелиуса Гурлитта, чей отец во времена Третьего рейха был искусствоведом. Квартиру Гурлитта полицейские обыскали после того, как во время поездки мужчины из Швейцарии в Германию таможенники нашли у него крупную сумму денег.

После прихода к власти в Германии в 1933 году нацисты объявили картины художников-модернистов "дегенеративным искусством". Эти произведения изымались из музеев, а также конфисковывались из частных коллекций. Найденная в Мюнхене коллекция до сих пор считалась утраченной во время бомбардировки Дрездена в 1945 году.
Источники
РИА Новости

Новости раздела