"

В ЕС предложили запретить закупки водки, икры, бриллиантов и соболей из России

Фото:
931
1 минута
Экономические санкции ЕС против России могут свестись к запрету на закупки русской водки, икры, золота, бриллиантов и соболей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анализ Еврокомиссии, оценивающий возможные ограничительные меры ЕС против России.

Три сценария

По данным Reuters, документ содержит три сценария введения санкций: легкий, средний и тяжелый. По объему последствий для Европы "икра и водка" относятся к легкому сценарию. Тяжелый вариант предусматривает запрет на закупки нефти и газа из России.

Кроме того, в документе приводятся предложения ограничить поставки в Россию автомобильных покрышек, отдельных видов химикатов, в частности удобрений, а также судов.
Reuters приводит слова неназванного дипломата о том, что Еврокомиссия "уже разработала набор конкретных мер, адаптированных под все три сценария, включающие финансовые и экономические ограничения, а также запреты для оборонного сектора".

Большинство - против

Агентство подтверждает полученную ранее информацию ИТАР-ТАСС, что вероятность принятия 27 мая решения о введении санкций даже на русскую водку, икру, золото и бриллианты крайне низка из-за противодействия более половины государств Евросоюза.

Ранее европейский источник сообщил ИТАР-ТАСС, что убедить страны ЕС перейти к экономическим санкциям против России может только нечто экстраординарное, например полный провал президентских выборов 25 мая на Украине (проводящихся параллельно с выборам в Европарламент в странах ЕС), при условии, что к этому приведут действия России. Второй вариант, который также может толкнуть страны ЕС на экономические меры, невзирая на заметный ущерб для собственной экономики, - это прямое открытое военное вторжение российских войск на Украину.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела