"

Украинские власти проводят зачистку в Славянске

Фото:
1122
1 минута
В Славянске идет полномасштабная зачистка, на окраинах города стоит бронетехника. Украинские власти применили вертолеты и десант против мирных жителей, сообщил представитель народного ополчения Славянска.

"Украинские власти применили вертолеты и десант против мирных жителей. Бронетехника прикрывает наступление десанта. В небе кружат боевые вертолеты украинских ВВС.  Город полностью блокирован", - заявил ИТАР-ТАСС по телефону представитель народного ополчения Славянска, который находится на блокпосту в центре города, где на данный момент сохраняется спокойная обстановка.

По его словам, какой-либо подтвержденной информации о раненых или погибших у него нет.

На Украине возобновлен призыв в армию

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины спикер парламента Александр Турчинов 1 мая подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства".

Он предусматривает возобновление призыва в вооруженные силы в связи с обострением ситуации на юго-востоке страны.

Ранее в МИД РФ заявили  о том, что намерение Киева провести штурмовую спецоперацию на юго-востоке Украины приведет к катастрофе.

"Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего "украинского правительства" - будь они реализованы - способны привести к катастрофическим последствиям. Карательные меры против собственного народа свидетельствовали бы о неспособности киевского руководства выполнять взятые им обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил", - говорится в заявлении дипведомства.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела