"

The Guardian: "война санкций" убивает сельское хозяйство Греции

Фото:
840
2 минуты
Спустя неделю после того, как Россия запретила импорт продовольствия из стран Европейского союза в ответ на введенные против нее санкции, греческие фермеры говорят, что эмбарго уже нанесло сокрушительный удар по сельскому хозяйству страны, пишет The Guardian.

По крайней мере 3,5 тысячи тонн персиков сгнили в грузовиках-рефрижераторах, которые были вынуждены развернуться на полпути к России, и производители фруктов предупреждают о бедствии, наступившем для аграрного сектора.

"Россия потребляет более 60% объема экспортируемых нами персиков и почти 90% нашей клубники. Чрезвычайно важно, чтобы ЕС оказал нам помощь, в противном случае все наше сельское хозяйство рухнет", — сказал изданию председатель крупнейшей в Греции региональной ассоциации фермеров и кооператоров Христос Яннакакис.

Фермеры-поставщики фруктов описывают сцены хаоса, творящегося на дорогах Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины: сотни грузовиков с фруктами повернули вспять от границ с Россией.

По оценке газеты, примерно 15 тысяч семей в садоводческих районах северной Греции живут исключительно на доходы от производства фруктов.

"Около 3,5 тысячи тонн персиков гниют в грузовиках в разгар лета, и еще примерно столько же предстоит собрать. Ущерб огромен, просто огромен", — сказал корреспонденту The Guardian глава федерации водителей грузовиков Греции Апостолос Керанис.

"Мы в абсолютном отчаянии. Мы не знаем, что делать", — вторит ему Константинос Тамракиас из Сельскохозяйственной ассоциации района Наусса в Северной Македонии, поставляющего в Россию яблоки, вишню и киви.

Греция — крупнейший торговый партнер России, их товарооборот в прошлом году превысил 5,7 млрд евро. Сейчас греческие производители говорят о потерях, достигающих 178 млн евро только из-за отказа России покупать фрукты и джемы.

Герой Второй мировой войны и ветеран левого движения в Греции Манолис Глезос написал президенту России Владимиру Путину эмоциональное письмо, в котором попросил его освободить Грецию от российских контрсанкций.

"Я взываю к вашему гуманизму и традиционной дружбе между нашими странами", — написал 92-летний ветеран, перечисляя случаи, когда Греция открыто выступала против своих партнеров по ЕС в международных делах: от бомбардировок Сербии в 1990-е годы до вторжения в Ирак в 2003-м.

"Мы не можем строить свою внешнюю политику на персиках. Есть большая разница между компенсациями фермерам и правилами Евросоюза", — цитирует газета пресс-секретаря греческого правительства Софию Вултепси.

Правда, в конце беседы с журналистом The Guardian она заметила: "Это сегодня персики, а в конце года будут яблоки, вишни, киви и клубника — в общем, катастрофа для нас и нашей экономики в такое трудное для Греции время".

Источники
РИА Новости

Новости раздела