"

СМИ: Спецслужба США может взламывать любые смартфоны

Фото:
1705
1 минута

Агентство национальной безопасности США способно проникать в операционные системы и считывать данные со смартфонов любого вида - от iPhone до Android и Blackberry, утверждает журнал Spiegel.

Американская спецслужба Агентство национальной безопасности (АНБ) имеет доступ к данным пользователей смартфонов всех ведущих производителей. Сотрудникам АНБ по силам взломать такие операционные системы как iPhone, Blackberry или разработку концерна Google - Android, сообщило в субботу, 7 сентября, немецкое интернет-издание Spiegel-Online со ссылкой на попавшие к нему секретные документы. В результате спецслужба может считывать списки контактов, SMS-сообщения, записные книжки, а также определять местонахождение владельца смартфона.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении журналистов, продуктами каждого разработчика операционных систем мобильной связи в АНБ занимается отдельная группа специалистов. К примеру, для получения доступа в систему iPhone достаточно проникнуть в компьютер, с которым синхронизирован телефон. Мини-программы, так называемые скрипты, дают возможность считывать данные в 38 приложениях iPhone.

Эксперты АНБ также получили доступ и к считающимися особо надежными операционным системам Blackberry. С 2009 года спецслужба имеет возможность отслеживать SMS-сообщения с таких смартфонов. Как стало известно из секретных документов АНБ, ее сотрудники восторженно реагируют на взлом каждой новой программы.

Источники
DW

Новости раздела