"

СМИ: разведчик ВВС США слишком неуклюж для сближения с истребителем РФ

Фото: РИА Новости
1426
2 минуты
Инцидент с самолетом-разведчиком ВВС США и российским истребителем в международном воздушном пространстве над Черным морем был крайне опасен, полагает корреспондент телеканала ABCNews.

По мнению телеканала, во многом это "было провокационно, безответственно и опасно". Корреспондент телеканала отметила, что полет крылом к крылу с другим самолетом, в частности истребителем, требует огромного мастерства пилота. Журналистка сказала, что ей доводилось летать таким образом, но при этом пилоты истребителей были в одной команде и на постоянной связи друг с другом.

Недавний же инцидент произошел с "большим и неуклюжим" американским самолетом-разведчиком и российским истребителем, который "внезапно подлетел прямо к нему". Американское воздушное судно не может быстро маневрировать. Турбулентный поток воздуха, возникший при приближении истребителя, мог вызывать проблемы с управляемостью американского самолета-разведчика.

По мнению корреспондента, подобные действия российских истребителей направлены не только на демонстрацию силы. "Ловкие российские пилоты", по предположению журналистки, собирают разведданные, в частности об американских системах вооружения. Так было в случае с самолетом-разведчиком ВВС США, а также в случае с кораблем ВМС США, над которым недавно пролетел российский истребитель. Таким образом российские самолеты стремятся получить информацию о времени реагирования американских военных и их командных пунктах, говорится в репортаже.

Накануне стало известно о том, что 30 мая в международном воздушном пространстве над Черным морем российский истребитель прошел в минимальной близости – на расстоянии примерно трех метров – от самолета-разведчика ВВС США. По сообщениям СМИ, истребитель летел рядом с разведчиком некоторое время на одной высоте, затем изменил курс, некоторое время следовал за американским разведчиком, а потом ушел из зоны, в которой находилось воздушное судно. Самолет ВВС США не прибегал к попыткам уклониться.
Источники
РИА Новости

Новости раздела