"

Сборная России в среду может завоевать медали ОИ в восьми видах спорта

Фото: РИА Новости
1441
8 минут
Двадцать комплектов наград будет разыграно в среду, пятый "медальный" день на Олимпиаде-2016в Рио-де-Жанейро. Россияне поборются за медали сразу в восьми видах спорта: велоспорте, гребном слаломе, дзюдо, плавании, прыжках в воду, спортивной гимнастике, стрельбе и фехтовании. Очередные матчи группового этапа проведут женские сборные России по волейболу и гандболу.

Дзюдоит Денисов намерен взять реванш за неудачу на ОИ-2012

Кирилл Денисов в среду во второй раз в карьере выйдет на олимпийское татами. На Играх в Лондоне выступающий в весовой категории до 90 кг дзюдоист остановился в шаге от пьедестала, проиграв оппоненту из Японии только в дополнительном раунде в схватке за бронзу. В новом олимпийском цикле Денисов выиграл чемпионат Европы 2013 года и Европейские игры-2015, завоевал серебряную медаль на чемпионате мира-2015. К Играм в Рио он подошел в качестве одного из фаворитов. В стартовой схватке 1/16 финала россиянин встретится с азербайджанцем Мамедали Мехдиевым, бронзовым призером чемпионата Европы-2016 в командном турнире.

Гимнасты Белявский и Куксенков готовы пополнить медальный счет

Соревнования по спортивной гимнастике после командных финалов продолжатся финалом в мужском личном многоборье. Сборная России в решающий день соревнований будет представлена Николаем Куксенковым и Давидом Белявским. Можно с уверенностью сказать, что после успеха в команде, где россияне завоевали серебро, на финал абсолютного первенства гимнасты из России выйдут раскрепощенными. Основная борьба, по прогнозам специалистов, развернется между японцем Кохэем Утимурой, украинцем Олегом Верняевым и россиянином Белявским, но не стоит сбрасывать со счетов и неудачно выступившего в квалификации кубинца Манирке Лардуэта.

Вторая дистанция Ефимовой в Рио

На своей первой дистанции на Олимпийских играх в Рио россиянка Юлия Ефимова завоевала серебро. Это была драма от начала до конца — с не самым лучшим стартом на стометровке брассом, слезами в микст-зоне и очень непростой пресс-конференции. Против Ефимовой, которая вернулась в заявку сборной России после отмененного Спортивным арбитражным судом (CAS) правила Международного олимпийского комитета (МОК), выступили ее соперницы по дистанции, трибуны олимпийского бассейна, с которых раздавался свист, и даже самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр Майкл Фелпс упрекал россиянку в допинговом прошлом. Но, несмотря ни на что, Ефимова пообещала собраться перед дистанцией 200 метров брассом и постараться выиграть на ней золото, которое видится ей идеальным завершением всей этой истории, в какой-то момент превратившейся в настоящий кошмар.

Начинает борьбу за медаль на своей профильной дистанции 200 метров на спине призер чемпионата мира в Казани Евгений Рылов, побивший в этой дисциплине рекорд Европы. Также на 200 м на спине заявлен Андрей Шабасов, с Ефимовой на 200-метровке брассом от сборной России выступит Софья Андреева, а на дистанции 200 м комплексом в квалификации стартует Семен Макович. Также с квалификации начнет день Вероника Попова, которой предстоит проплыть не только стометровку вольным стилем в дневной сессии, но и кролевую эстафету 4 по 200 м.

В индивидуальных финалах у россиян в среду выступит Антон Чупков на дистанции 200 м брассом. Илья Хоменко не смог пробиться в финальный заплыв, став накануне десятым. Также без россиян пройдет и стометровка кролем, где на стадии полуфинала из дальнейшей борьбы выбыл Владимир Морозов.

Разделяй и властвуй

Велогонщики в среду разыграют на шоссе последние два комплекта наград. Сделают они это по итогам индивидуальных гонок с раздельным стартом. Мужчины проедут 54,4 км, женщины — 29,8 км. По прогнозам синоптиков "разделка" пройдет при сильном ветре, а вероятность осадков на утро среды превышает 50%.

От России у женщин "разделку" поедет призер Олимпийских игр в Лондоне Ольга Забелинская, у мужчин — Павел Кочетков, и это совершенно не его вид программы. Изначально планировалось, что "разделку" поедет Ильнур Закарин, но он потерял место в заявке после доклада Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) как спортсмен с допинг-случаем в карьере. Когда Закарин был восстановлен в своем праве выступить на Олимпиаде, он уже не успевал прилететь в Рио. После этого было решено поставить на "разделку" действующего чемпиона России Сергея Чернецкого, но тот получил повреждение руки при падении в групповой гонке, и снова пришлось внести изменения.

Тем временем у мужчин в борьбе за медали сойдется вся элита Мирового тура. Среди главных фаворитов — голландец Том Дюмулен, швейцарец Фабиан Канчеллара, британец Крис Фрум и действующий чемпион мира из Белоруссии Василий Кириенка.

Коронный вид

В прыжках в воду с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в глобальном смысле ничего не поменялось, если говорить о трехметровом трамплине. Появилось несколько новых имен, но в "синхроне" по-прежнему мало кто сравнится с Ильей Захаровым и Евгением Кузнецовым. Не поменялась ситуация и с доминированием китайских спортсменов в этом виде программы: главными фаворитами по-прежнему остаются Цинь Кай и Цао Юань. Однако россияне решили пойти ва-банк в Рио и преподнести сюрприз конкурентам, заявив на Игры свой новый прыжок с коэффициентом сложности 3,9 балла.

Изначально планировалось показать его еще на чемпионате мира в Казани в 2015 году, потом срок был перенесен на чемпионат Европы в Лондоне в мае этого года, но в заявке тогда прыжка не оказалось. Теперь в заявке на Игры у россиян официально он числится — самый сложный из программ всех дуэтов, выступающих на трехметровом трамплине на нынешней Олимпиаде.

Кроме российского и китайского дуэтов фаворитами в борьбе за медали считаются немцы Патрик Хаусдинг и Стефан Фек, британцы Джек Лафер и Крис Мирз, а также мексиканцы Якир Окампо и Роммель Пачеко.

В среду определятся сильнейшие в упражнении "произвольный малокалиберный пистолет", а в стендовой стрельбе – в дубль-трапе. В первом упражнении Россию представят трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира Владимир Гончаров и бронзовый призер чемпионата Европы 2013 года Денис Кулаков.

Сборная России по стендовой стрельбе, в отличие от пулевиков, пока не выиграла в Рио-де-Жанейро ни одной медали, поэтому с упражнением дубль-трап национальная команда связывает большие надежды. В среду за медали побьются обладатель единственной российской награды Лондона-2012 в стрельбе Василий Мосин и Виталий Фокеев, чемпион мира 2006 года и победитель Европейских игр-2015.

Фехтование: россияне могут завоевать четыре медали

Впервые на Играх в Рио в один день будут разыграны два комплекта наград: в женской рапире и мужской сабле. Действующая чемпионка мира Инна Дериглазова и обладательница серебряной награды последнего мирового первенства, прошедшего в Рио-де-Жанейро, Аида Шанаева будут претендовать на награды наряду с двумя российскими саблистами: чемпионом мира 2014 года Николаем Ковалевым и чемпионом мира 2015 года, лидером мирового рейтинга Алексеем Якименко.

В соревнованиях по гребному слалому пройдут полуфинал и финал у байдарочников-одиночек. Борьбу за медали продолжает россиянин Павел Эйгель, показавший в квалификации шестое время.

Боксер Тищенко в одном шаге от медали

Евгений Тищенко (весовая категория до 91 кг) встретится с итальянцем Клементе Руссо в четвертьфинале олимпийского турнира по боксу и в случае победы гарантирует медаль (в боксе бронзу получают оба проигравших полуфиналиста), соперником Владимира Никитина (56 кг) по поединку 1/16 финала будет Бо Варавара из Вануату.

Гандбольная сборная России в среду проведет третий матч группового этапа против команды Швеции, российские волейболистки сыграют со сборной Камеруна. В пляжном волейболе российская пара Никита Лямин/Дмитрий Барсук в последнем матче на групповом этапе сыграет против немцев Маркуса Боккермана и Ларса Флюггена. Продолжится баскетбольный турнир (в среду сборная США сыграет против австралийцев), соревнования по футболу, хоккею на траве, регби-7, водному поло, стрельбе из лука.

Теннис: Россия может гарантировать медаль в женской паре

Единственный оставшийся представитель России в мужском одиночном турнире по теннису Евгений Донской в третьем круге сыграет с американцем Стивом Джонсоном, посеянным под 12-м номером. Действующий чемпион британец Энди Маррей встретится с итальянцем Фабио Фоньини, а испанец Рафаэль Надаль сыграет против Жиля Симона из Франции.

Последняя же россиянка в женской сетке Дарья Касаткина в четвертьфинале также сразится с представительницей США Мэдисон Кис. В парном разряде пройдут четвертьфинальные матчи, в которых Екатерина Макарова и Елена Веснина сыграют против испанок Гарбинье Мугурусы и Карлы Суарес Наварро, а Касаткина и Светлана Кузнецова – против чешек Андреа Главачковой и Люции Градецкой.

В конном спорте в среду стартуют соревнования по выездке, где Россию представят Инесса Меркулова на коне Мистер Икс, а также Марина Афрамеева и ее Воск. В соревнованиях по академической гребле российская четверка без рулевого попробует пробиться в финал, для чего россиянам в своем заплыве нужно будет занять одно из первых трех мест.

Также в среду начнутся соревнования в парусном спорте в категории 470, где Россию представят два экипажа — Людмила Дмитриева и Алиса Кирилюк, а также в мужской части Денис Грибанов и Павел Созыкин, который сначала не был допущен до Олимпиады из-за присутствия его имени в списке Ричарда Макларена. Также в этот день состоятся еще две гонки в категории "Лазер", где выступает Сергей Комиссаров, идущий после четырех гонок на 23-м месте.

Без участия россиян в среду будут разыграны медали в настольном теннисе (женский одиночный турнир) и тяжелой атлетике (у мужчин в категории 77 кг, у женщин – 69 кг).
Источники
РИА Новости

Новости раздела